Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 8 Cherchez la femmes. Победивший дракона сам становится драконом.

Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию.

(история основана на реальных событиях)

День 4й Viana do Castelo Caminha (граница Португалии с Испанией)


Укладываясь спать, мы быстро пришли с Елен Михаловной к единому мнению, что завтра 27км прокатимся до границы Португалии с Испанией на поезде, а далее, переправившись на пароме прогуляемся до альберге всего-навсего 4 км.

Позор, позор. Позор?! Ой, я Вас умоляю… Главное, это не главное в этой жизни!

Я ни секунды не жалею о принятом решении. Никогда не понимала людей, которые готовы убиться, но доказать некое «собственное заблуждение» — именуемое истиной тому, кому всё равно не зайдёт; которые бьют себя в грудь со словами «А вот я! А надо вот так!», или презрительно воспринимают нарушение маршрутов и установленных кем-то правил, а ещё того хуже — осуждают чужой бокал вина.
Решительное Нет – фанатизму!
Что занадто – то не здраво!
К Е.Фени все правила!
Делай так как тебе комфортно, как чувствуешь. Ложись с интуицией (красивее, правда, чем положись на интуицию))!

(Готовлюсь идти в политику! Анархия – мать порядка!)
Учитывая наше физическое состояние, повреждения конечностей, критичность 4 дня, нарисовавшуюся возможность адаптации тела к физическим нагрузкам –мы всё сделали правильно. Этот небольшой отдых дал нам драгоценный ресурс для восстановления, а кроме того, мне было весьма интересно: как покупать билеты на поезд, как проходит поездка на португальские поезда, электрички, где станция и т.д. Весь этот мелкий быт любопытен, будоражит мысли решением новых жизненных ребусов.
Прекрасное, приятное утро! Некуда спешить!
Железнодорожный вокзал оказался совсем рядышком, в самом центре города.

Управляющий гостиницей любезно подарил нам расписание поездов, оценив наш блаженный вид с ног до головы, посчитал своим долгом обвести шариковой ручкой станции где нам выходить, количество остановок, нарисовал извилистый и запутанный путь до самого вокзала (тут налево, тут прямо, на право не смотрите там магазины –затянет)) и другие моменты, которые могут стать критическим для блондинок и привести к другой конечной цели. Он хотел сделать как лучше, и провести нас к вокзалу посадив на первый поезд, но у нас были другие планы. Да и мы не ищем лёгких путей. Барышни желали прогуляться к набережной, выпить чашечку кофе, и только после этих приятностей отправиться в путь.

В поезде проезжая виды океана, и точки бредущих пилигримов, я не завидовала им, и потерянным возможностям. Я размышляла.

Блуждающий взгляд остановился на мирно спящей под гул колёс поезда Елен Михаловне. Тысячи комплиментов для неё, мешались с претензиями, которые я вечно предъявляю людям и от чего чувствую себя крайне скверно. Надеюсь, эти 300 км сотрут с меня оставшуюся спесь, и изрядно пошатнувшееся убеждение о том, что что-то в этом мире должно быть так или иначе. Иллюзии правил, которые были нам навязаны в течении жизни разъедают саму её лёгкую суть, годами создавая тяжёлый и неустойчивый домик из дамы, вольта, тройки, десятки и туза. Домик без фундамента…
Каждый новый день Елен Михаловна не уставала поражать меня своими новыми достоинствами. Кто бы мог подумать, что в такой с виду «Ца-Цы» нет капризов и слов «Я это не буду!». Чего стоило её раннее пробуждение, быстрые сборы и приготовление завтрака. Когда она сообщила, что взяла с собой гречку (не быстрого приготовления), то поставила меня буквально в тупик. «Готовить?! Зачем эти сложности, душечка?!» Из полуфабрикатов я, например, взяла только то, что можно быстро залить кипятком и не напрягаться. Поэтому, и обомлела от смелой наглости Елен Михаловны, не смотря на усталость после длинных прогулок, имеющей силы, энергию, а главное — желание заниматься приготовлением пищи. Признаться, я предполагала, что гречка полетит обратно в Украину. Но, уже после первой ночи в альберге, с утра меня ожидал аппетитный полноценный завтрак. Елен Михаловна проснулась пораньше, утрудилась приготовить и подать всё в лучшем виде.
Вымывая остатки гречки с тарелок, я уже напрягалась от мысли, что долг платежом красен. Нет, прошу Вас, я не готова к таким подвигам! Как по мне так лучше поголодать. И как говорит мой муж, уезжая в командировки: «Если бы я задержался ещё на неделю, ты бы умерла от голода…» Но Елен Михаловна, не мой муж (добрейшей души человек со всеми удобствами), она быстро раскусила мои тайные желания профилонить эти заманчивые, но только своим финалом — мероприятия, и сумела организовать меня на действия, которыми я не горела желанием заниматься. Это был замкнутый круг наслаждений и отработки:
«Не в силах отказаться от вкусненького, раз за разом меня губила моя мега прожорливость. Приходилось отрабатывать на следующее утро, радуя вкусненьким хитрейшую Елен Михаловну». Мне всегда страшно за себя и мир, когда я вижу щедро накрытый вкуснейшими яствами стол. Как истинная, воспитанная Леди – конечно же я ем как птичка и всегда отказываюсь (ой, держите меня семеро!), но в конечном итоге, тихо и незаметно поглощаю, пока на тарелках не останется по одному кусочку, в единичном экземпляре. Далее, уже становится неприличным. Ну, разве что… если выключат освещение. Победивший дракона сам становится драконом.
Как ловко она меня сделала, и как простодушно-легко я попадаюсь в такие вкусненькие ловушки! Забавно! В былые годы на такое был способен только один человек — моя старшая сестра, она так же обладала этими суперспособностями. По-видимому, на всех девочках, рождённых раньше других накладывается тяжелейший груз ответственности: присматривать, кормить, выгуливать, а иногда как оплату за их труд и поиздеваться над непутёвыми и вредными подопечными. Помню, ох, всё как сейчас помню! Была совсем малышкой, а моя люба сестричка с милейшей улыбкой на лице, периодически угощала меня конфетами с красным перцем. По её же совету, приложив горящий от перца язык к холодному стеклу окна, я накапливала благодарность, взрослея быстрее чем положено. Пришлось начинать драться за свои права, в буквальном смысле слова. Эко, занесло меня… Вы только не подумайте, что я злопамятная. Считайте лучше: что память у меня хорошая.

Каминья Caminha оказался городком не большим, и как все города Португалии – уютно красивым, со своей оригинальной историей и традиционно безлюдными улицами, а это и понятно — жители отдыхают, заполняя улицы, кафеши лишь с 21 00 часа .

Истории здесь повествовали даже камни мостовой. Старинные здания, форт, церквушки, и конечно же — плитка азулежу –всё это затягивало нас, водило кругами по узким улочкам и расслабленно прогуливаясь по городу, мы немного не подрасчитали свои возможности, чуть не опоздав на паром. Пришлось бежать, выглядело это довольно комично: Две дамочки-паломники-бегуны с большими рюкзаками- единственные кто спешит в этом пустом и расслабленном городке.

Что посмотреть в Каминья Caminha Португалия: площадь Praca do Conselheiro Silva Torres, центральная улица Rua Direita, церковь Успения Пресвятой Богоматери (Igreja Matriz de Nossa Senhora da Assuncao). И всё, что попадётся Вам на глаза, заслуживает того, чтоб это посмотреть)))

расписание паромов между Испанией и Португалией:

Купить мебель и декор можно в магазине Характер, тут (жмите на ссылку) Благодарю!

Материалы по теме:

Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 6 Cherchez la femmes. Познай, раз очаруй и не разочаруйся.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300 километров. (история основана на реальных событиях) Сегодняшний отрезок пути 21 км. Можно расслабиться, так как ...
Пойди туда — не знаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 5
«Пойди туда - не знаю куда, пойми то – не знаю что» Часть № 5 "Спать!" -Дойдёшь до Воеводы, позвони. Удачи!– спасатель всунул мне в руки ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 5 Cherchez la femmes. Interdum silentium volo.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300 километров. (история основана на реальных событиях) Albergue de peregrinos de São Miguel приветливо встретил ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/часть 4 Cherchez la femmes. Salva e protégé Спаси и Сохрани.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019 Пешком 300 километров. (история основана на реальных событиях) Вышли рано, хотелось брать по максимуму, и нагло ухватить ещё ...
Путь Сантьяго, Святого Иакова. El Camino de Santiago. В стремлении следовать. Звёздная дорога.
12 апреля (ровно месяц до моего паломничества по пути Сантьяго, Святого Иакова El Camino de Santiago) надеюсь всё получится. Я и Лена собираемся пройти пешком ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.