Остров Джарылгач. Яма, Нияма.

Йог, Александр. Йог, Татьяна. Очень приятно. Взаимно. Перейдём на Ты? Да, давайте. Ложись.
(Речь, о шавасане. Что тут непонятного?! Слово непонятное? Блин. Поза мёртвых. Теперь, ясно?).
Остров Джа.
Я сразу поняла, что он будет моим учителем. Слишком идеальный, аж бесит (шучу).


Во-первых: он мне зрительного был знаком, хотя видела я его — впервые.
Во-вторых, обстоятельства сложились так, что нас только два йога на этой части острова. И он, в отличие от меня уже мог пометить территорию. Так как был тут изначально.
Но пока, я этого не знала.
Каждое утро, на острове — практиковала, и мне было комфортно в собственном одиночестве.
Откуда все узнали о моей йоге? Никого не видела по утрам, кроме работников столовой. Но господа всевидящие отдыхающие, (плюсик им в карму), тут же прилепили ко мне почётное звание продвинутого йога, и регулярно подходили, задавая вопросы по теме.
Странно, но больше всего многих интересовало, почему я ем мясо.
Ты ЖЕЙОГ!!!
Ну, это — мифы, ребята! Хотите, верьте им, а я — человек в меру свободный и к тому же вечно голодный. Если хочу мясо – то меня никто не остановит, даЖЕЙОГ!
Первая ступень йоги гласит: Яма – Ахисма – ненасилие. Если Вашему телу хочется мясо, и Вы ему запретите, что будет?!
Насилие!
Вот он – ответ.
Всё! Конец карьеры йога, капут практике, изгнание из секты.
Моё личное понимание этого вопроса: Я ем всё, что дают – лишь бы не готовить.
Когда официально в столовой объявили, что Саша будет проводить йогу в 6 утра, меня оставили в покое, ну разве что, иногда от скуки устраивали споры с участием моей особы.
Подходят двое с заговорщицким видом: « Дай зажигалку»
В момент, когда прозвучало победное: « Я же говорила, она не курит – она жеЙОГ !» я отрешённо протянула найденные в сумке спички.
Как? Ты ЖЕЙОГ!!!
Не стану Вас разочаровывать, господа: « Я ещё и выпить могу»
Как же так?
Ты ЖЕЙОГ…
Пока народ корчился в муках, изучая предложенную мной инновационную философию йоги, я ежедневно продолжала практиковать.
Под шуточками, я прячу тайное знание, чашу Грааля, которую нельзя открывать не посвящённым. Практика и созерцание — испейте её до дна. Дойти можно аж до просветления, мокши.
А оно нам надо?
Я пока, так далеко не копаю.
Моя задача проста – стремление следовать.
………………………………..
Конкурент-соратник, Александр, возбуждал любопытство, и я решила походить на его занятия. Узнать что-то новое всегда познавательно.
Саша вел йогу не продолжительно — всего минут 20. Поначалу, меня это раздражало, хотелось больше движений, нагрузки, я пыталась возместить темпом, делала больше или по-своему. Уже жалела, что пошла, а не занимаюсь сама. Люди, которые практикуют йогу достаточно долго и регулярно, подключив пранаямы, медитации и работу с энергией отличаются от простых смертных. Если не играют роль, а таких «продвинутых» — в кавычках, в избытке на йоговском рынке .
То, что йога имеет силу, я ощущаю по себе. Йога – открывает горизонты, которые и так нам доступны, но с возрастом мы почему-то прекращаем их замечать.
В одном из занятий, Саша рассказал мне историю о 100 км походе без сна и еды, в котором он участвовал. Мне было интересно узнать с какой целью и на кой такое надо? Но я намеренно не задавала вопросы, так как понимала, что разговор затянется, забирая время у йоги.
Мой навязчивый и злой друг «нетерпение» заставляет меня быть терпеливой.
В процессе монолога, описываемая ситуация зацепила меня.В любом трекинговом походе есть скороходы и отстающие. В этом, скороходов раздражало, что их заставляют подстраиваться под отстающих и идти одной группой. Это доставляло им неудобства и даже в какой-то степени мучало.

«Но в конце испытания, был получен подарок, способность контролировать без напряжения и излишнего раздражения бьющую ключом энергию. Терпение — это большой урок. Взять энергию под спокойный контроль не простая задача».
Он всматривался в меня, понятен ли смысл.
Ну, я ж не дура, какая-то.
На людей всегда произвожу впечатление человека глубоко мыслящего, мудрого. Секрет прост – понял или не понял — молчи.
«Странные они, вместо того чтоб так себя мучать — взяли бы пару уроков у моего мужа, святого человека со всеми удобствами. Прожив более 20 лет с вредной женщиной, имеющей особо вредные привычки, без еды и воды – и выжив – вот где настоящая способность управлять и контролировать энергиями!»
(Я не хотела бы, чтоб моя ирония, была воспринята превратно. Объяснить простыми словами, на каком духовном уровне мы общались, всё равно не получится. Поэтому, я всё немножко приукрашу и высмею. Одно — точно, к Александру я относилась с глубокой симпатией и уважением.)
………………………………..
После йоги, у меня оставалось море свободного времени до завтрака. И я знала чем его занять. Очень хотелось выпить кофе, но как могу себе это позволить?!
Я жеЙОГ !
Йоги не сидят на искусственной подзарядке, они вставляют два пальца прямо в Солнце!
И светят миру.
И я так могу, но зачем? Есть же кофе.
Я постоянно тусовалась рядом с кухней, в поисках кипятка.
— Отдаёшь себя служению? – с уважением спрашивал Саша, поощряя мой порыв помыть общий кухонный казан.
Я многозначительно кивнула, ну не буду же я объяснять и разочаровывать его, что без этого — кипятка мне не дождаться.
Ещё и за водой могу сбегать три километра, и вечером схожу. Мне не трудно, главное, чтоб мир во всём мире! Люди – любите друг друга и будьте счастливы!
С каждым днём, Александр, становился мне всё более интересен. Чувствуя себя Штирлицем, работающим под прикрытием, мне было немного неловко используя своё женское коварство — обманывать его искренние ожидания. Но в абсолютной праздности жизни на этом острове «лентяев», я не могла отказать себе в развлечении — наблюдать, слушать и ловить мудрость его неожиданных высказываний. Благодарю! Слух окончательно освободился и ринулся исследовать мир.
— Ничего себе. — с восторгом, и одновременно ужасом воскликнула я, рассматривая огромного паука рядом с плитой.
— Ничего — себе?! — перефразировал Саша, с подтекстом «думай, что значит фраза».
А. Да. Молчу, молчу. Врождённую мудрость, друзья, не пропьёшь. Молчу. Хотя я имела в виду: (так вот откуда мясо в супе).
Куда не встанешь, везде уроки. Собираю их как грибы после дождя и записываю в телефон, чтоб не забыть.
— Для того чтоб показать эмоцию что ты зол, обижен нужно напрячь мышцы лица. А проявление радости — это улыбка. Улыбка, как всем известно – мышцы лица расслабляет. Интересно, правда? – поделился со мной размышлением Александр.
«Да, интересно» — многозначительно промолчала я.
— Обрати внимание, что одна сторона острова безветренная и море спокойное. А другая — с волнами и сильным ветром. Остров — как мы!
………
А в параллельной реальности, на том же острове Джа, время остановилось. Заняться нечем, весь день, как тюлень валяешься на пляже или прячешься от жары и раскаленного песка.

«Это не остров Джа — это горячая картошка» изрекла маленькая девочка, подбегая к своей утомленной солнцем маме.
От безделья быстро устаешь. Поэтому, я с нетерпением ждала йогу и волейбол – катастрофически не хватает активных действий!
Каждый занимал себя как мог. Соседи соорудили из строительной сети сачек для креветок, и мы взяв его на прокат отправились охотиться.
Креветочки, пиво, преферанс, дельфин-шоу.
Ты же ЙОГ! Йоги, в преферанс на деньги с собственной семьёй не играют!
Да, в каком трактате Вы этого начитались, граждане?!

………..
Сейчас полшестого утра, солнце час как вышло из-за горизонта, но я уже давно не сплю. Артем отравился, и с 4 утра мы занимаемся его лечением. Отодвигая пришедшую мысль об атоксиле и лечении, с улыбкой вспоминаю его слова: — Мама смирись с ситуацией!
Мысли как неинтересный журнал легли рядом с ковриком.
Это последнее утро на острове Джа. 6 00. Мы занимаемся йогой в Сашином темпе. Самое оно! Это больше не физические упражнения, а работа с энергией. Со стороны выглядит странно.
Я больше не тороплю события, моя энергия разрастается как шар, чувствую физически ее форму и плотность. Этот процесс не в силах сбить даже моя новая подруга Таня, которая бесконечно что-то уточняет у Александра. Я исчезла, растворилась… Энергия осязаема.
Таня, бляха-муха, ты достала уже своими вопросами! Ложись в позу мёртвых и молчи!

п.с. На острове Джа, день тянется как резина, пишу этот рассказ от нечего делать. А мой сын подсматривает:
«Ой, мама, саму тошнит. А пишешь: Оооо, я на острове — как было классно! Бла, бла, бла»
Действительно, в последний день и меня подкосило отравление. К сожалению, с гигиеной в этом палаточном городке не сложилось.
Так что, если Вы это читаете, то…
поставьте трек Вояж — эта песня преследовала меня.
Намасте नमस्ते !
«Божественное во мне — приветствует и соединяется с божественным в тебе».
Завжди Ваш, Фон
#приключения #путешествия #путешествияпоУкраине #семейныйотдых #джа #джа2018 #путешествие #джарылгач #встремленииследовать #необитаемыйостров #интереснаяУкраина #приключениядевочкитани #йога
покупайте мебель на нашем сайте, и может я заработаю для того, чтоб ещё что-то вам рассказать: https://harakter.od.ua/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.