Пойди туда — не знаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 6

«Пойди туда — не знаю куда, пойми то – не знаю что»
Часть № 6 «Не Лось»
 

Проснулась под утро от того, что по моему лицу что-то ползало. В панике ворочая головой, я пыталась скинуть с себя дождевик и струсить с лица непрошеных незнакомцев. Закутанная, в плену вещей  и покрытая росой, я села, освобождаясь от перекрученного на моём теле влажного спальника.

 -Слава Богу! Это не Лось, а всего лишь коричневые муравьи.

— Ай, больно! – он укусил меня, давая понять, что он не «всего лишь».

Было достаточно светло, и я уже могла рассмотреть детали  в мельчайших подробностях. Тучи рассеялись, и на небе ярко горели звёзды, освещая лес. Розовыми полосками на небесном своде  стали  появляться признаки восходящего солнца. Скоро наступит утро, а значит, я встала как раз вовремя. Утренний лес был красив и таинственен. Голые стволы деревьев как исполины возносились в ещё звёздное небо, молча делая свою ежедневную работу — поддерживая небесный свод своими пушистыми кронами. Хотя солнце ещё не прорвалось из-за горизонта, не начало беспощадно властвовать, и казалось-бы можно было ещё часок отдохнуть, но жизнь в лесу  уже кипела. Непроизвольные  маленькие будильники, путь которых был проложен через мой спальник, нескончаемой дорожкой, не теряя драгоценного времени организованно перестроились в новую шеренгу, и проложив нехоженую дорогу, трудолюбиво продолжили нести какие-то белые крошки в сторону своего муравейника.

— Трудяжки, благодарю, что ночью не залезли в моё ухо. Я бы этого не пережила. Что лось… Вот муравьи в ухе это жесть.

 Проследив за их стройной колонной, я обнаружила, что мой рюкзак – это начало их пути. Рюкзак просто кишел всяческой живностью, сверху него ползали очень красивые фиолетовые слизняки, покрыв брезент рисунком из дорожек слизи, а изнутри постоянно кто-то выползал: чёрные или коричневые муравьи и какие-то  ужасные жуки, пугающие своим видом. От их бесконечного движения, казалось, что рюкзак ожил и двигается. Я недоумевала, от чего он стал таким популярным в этом лесу. Ах, да – выпеченный хлеб из церквушки! Вот в чём дело! Я плохо его упаковала. Теперь нужно всё вытрусить, иначе, в пути, ползающие по мне комашки принесут немало неудобств. Подтянув к себе рюкзак, я стала выкладывать из него вещи, одновременно ликуя:

 — Я живая! Я выжила! А  это утро, таки, доброе!

Моё веселье прервали звуки похожие на  чавканье или рычание. Оторвав взгляд от рюкзака, я с опаской направила его в сторону  шума  и с ужасом заметила шагах в десяти от себя медведя. Да, ну! Это уже слишком! Он стоял, качая головой из стороны в сторону, и искоса поглядывал на меня пуговками своих чёрных ничего не выражающих глаз. Примерно метр высотой, коричневого цвета, с облезлой кое-где шерстью и порванной губой. Может это собака? С надеждой присматривалась  я, но это не была иллюзия – передо мной был самый настоящий медведь.  Я не знала, что мне делать, ноги ещё были запутаны в спальнике, и убежать от него точно не смогу. Воображение нарисовало, что он подбегает и как в кино с Энтони Хопкинсом в главной роли отрывает мне голову. Моя буйная фантазия, которая всегда была моим верным помощником в работе,  в данной обстановке только играла против меня, угнетая и рисуя зловещие картины будущего.

Я решила сделать вид, что не вижу его, и продолжила, как ни в чём не бывало рыться в рюкзаке. Может уйдёт. Главное, не показывать волнение и страх. Для убедительности, я тихо напевала себе под нос первую, пришедшую на ум  мелодию — Вальс цветов из  Щелкунчика. С моим идеальным слухом – это тоже могло отпугнуть медведя, но, по-видимому, ему на ухо медведь наступил, и он остался. Так  продолжалось довольно долго, по крайней мере по моим ощущениям. Медведь не покидал меня, а я, с крайне серьёзным видом, то выкладывала, то складывала вещи обратно в рюкзак. Муравьи и жуки пришли в недоумение от круговорота бессмысленных событий и просто зависли на рюкзаке без действий, ожидая финала. Я тоже ждала кровавого финала, но он не наступал. Так сделав кругов десять перекладывания из пустого в порожнее,  мой мозг вышел из анабиоза, вернув себе способность мыслить и начал анализировать ситуацию:

-Почему он стоит? Почему не нападает? Почему не уходит? Чего он хочет? Чего он ждёт?

 -Хлеб! Его как и муравьёв привлёк хлеб! Он хочет есть.

Осознав причину, я проворно струсила возмущённых  букашек с хлеба, (Ещё недовольны! Нет, чтоб спасибо сказать – я же их спасла от верной гибели), и бросила буханку в сторону медведя. Хлеб не долетел до него на метра три. Мишка потянул ноздрями воздух и медленно подошёл ко мне ещё ближе. Потом взяв лапой буханку, сел, и как человек  отрывая куски лапами, медленно, с наслаждением стал их пережёвывать, периодически тряся от удовольствия головой и роняя слюну на землю. Он не спешил. Искоса, стараясь не смотреть в глаза, мы молча с опаской присматривали  друг за другом. Наконец, он дожевал последний кусок и уставился на меня с немым вопросом. Я поняла его, без слов. Но мне нечем было его порадовать.

— Уходи, у меня больше ничего  нет! – крикнула я в исступлении.

После моего крика медведь внезапно вскочил на задние лапы. И хотя он был явно истощён -это выглядело устрашающе, его рост был метра два, а то и три, огромная масса.  И теперь, это чудовище, благодаря мне, было ещё ближе на три метра. Вот я молодец! Надо было бросать хлеб как можно дальше, тогда у меня было бы больше шансов.

Как всегда вовремя, в моём мозгу проснулся умный и всезнающий менеджер среднего звена, с ценным советом:

 -Когда медведь встаёт на задние лапы – он готов нападать. Убежать от медведя невозможно, он развивает скорость 60 км в час. Всё, тебе трындец! – и печально добавил: — Будем прощаться.

Стоя на задних лапах, медведь стал поворачиваться вокруг своей оси, перешагивая с лапы на лапу. Он топтался на месте, закидывая голову и рыча. Как буд-то танцевал, какой-то языческий танец. Это было неестественно, по-цирковому, и как только я об этом подумала, тут же заметила на его шее потёртый, порванный ошейник. Мгновенно, мой мозг сделал вывод: «Это не дикий медведь.»

 А менеджер среднего звена, который вроде уже покинул меня навсегда, возник вновь:

 — И снова здравствуйте! Могу дать дельный совет…

Но мне было не до менеджера с его советами. Я вспомнила, что где-то в Карпатах есть реабилитационный центр для медведей, может я случайно в него забрела? Общество косолапых – это не та команда специалистов, к которым я мечтала попасть.

Протанцевав благодарственный танец,  мишка встал на четыре лапы и замер. Он явно не хотел прощаться и возможно чувствовал себя как и я – одиноким и несчастным  без человеческого общества. Так прошло минут пятнадцать, он то стеснительно делал шаг вперёд с явным желанием подойти поближе, то передумав, возвращался на первоначальную позицию. Несколько раз, медведь уже хотел развернуться и уйти, но не решался повернуться ко мне задом, очевидно посчитав, что это может быть опасно. Ни я, ни он не знали, что нам дальше делать и как вежливо попрощаться, не потеряв лицо. Я решила отогнать его палкой или камнем. Это конечно было рискованно, но иного пути как нам разойтись  на тот момент я не видела. Медленно  протянув руку в сторону, я нащупала пальцами что-тотвёрдое, но явно не камень и не палку. Это был бутль со святой водой. Посчитав это знаком, я не стала отрицать предложенный свыше вариант. Следующие несколько минут были для меня откровением, а для кого-то может, и покажутся комичными. Налив в ладошку остатки святой воды я осенила медведя крестным знамением, и обрызгав его ( точнее куда долетело — землю перед ним), трижды прокричав:

— Сгинь!

Не поверите, но он обиженно развернулся и важно, перекачиваясь с бока на бок, побрёл в глубину леса. Обернулся всего один раз, с благодарностью в глазах. Вероятно, до него дошло, что святая вода – это был красивый выход для нас двоих.

Продолжение следует.

Всегда Ваш, Фон.

Автор Татьяна фон Лыхманова

#Рассказы #Карпаты #психология #подсознание #сила #коучинг #коуч #жизнь #страхитуриста #превыйразвпоход #ательесчастья #постановкацели #перезагрузка #поход #коучпоход #саморазвитие #смыслжизни #найтисмысл #впоискахсебя #походвКарпаты #магазинХарактер

Материалы по теме:

Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 9 Cherchez la femmes. Познав самого себя, не разочаруйтесь во всём человечестве.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях) ¿Por qué no te callas? ...
Пойди туда — незнаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 7и 8
«Пойди туда - не знаю куда, пойми то – не знаю что» Часть № 7 и 8 "Знакомство" и заключительная «Любовь имеет тысячу лиц» Часть № ...
Остров Джа. Терпение, друг, ты в долине плача. часть1
Отправиться на остров мне помогла моя подруга Евгения, человек-инкогнито. Она так и не открыла мне своего настоящего имени, при этом, мы с ней прекрасно ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 8 Cherchez la femmes. Победивший дракона сам становится драконом.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях) День 4й Viana do Castelo – ...
Пойди туда -не знаю куда, пойми то – не знаю что. Часть2
Часть вторая "Мольфарка" Татьяна фон Лыхманова Всё было как по нотам и шло по плану, пока я не оказалась на заколдованном вокзале Ивано-Франковска. Прошёл час как ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.