Пойди туда — не знаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 5

«Пойди туда — не знаю куда, пойми то – не знаю что»
Часть № 5 «Спать!»

-Дойдёшь до Воеводы, позвони. Удачи!– спасатель всунул мне в руки импровизированную визитку — бумажку с каляками-маляками ,карту, компас. И по-дружески хлопнув по плечу, скрылся в кустах, оставив меня наедине с жовто-блакитним деревянным столбом.

 Оперевшись об него и присев рядом на корточки  я развернула свои записи: «…Там развилка. От столба повернуть направо, тропа к Воеводе. Ещё 4 км и каскады водопада. Тропа помечена сине-зелёной краской».

 

Выпив воды и немного передохнув, я озадачено осматривала свои спортивные босоножки. Они совсем разваливались, а впереди ещё четыре километра, непонятно какой дороги. Лучше быть готовой к любым неожиданностям. Без сожаления запулив ими в кусты, и открыв чемодан, стала искать кроссовки, но не нашла. Я переключилась на рюкзак, но и там их тоже не было. Нет, но не могла же я их выкинуть за ненадобностью вместе с дезодорантом и другими ненужными пожитками. Я второй раз пересмотрела свои вещи, и тут меня осенило, я вспомнила, как  отложила их в сторону, когда собирала чемодан перед отъездом, а вот положила ли  их обратно, уже не помнила. С последней надеждой вывернув на землю всё содержимое рюкзака и чемодана, я перепаковала всё заново, но кроссовок не нашла.

-Дай Боже памяти, в какую сторону улетели босоножки!

Поиск обуви занял у меня примерно полчаса, уже вечерело, становилось прохладней, и солнце скрылось за серыми тучами, намекая на возможность дождя. Мысль — идти босиком стимулировала меня к поискам. Я уползала по кустам всё дальше от стежки, исколов себе всё тело, поцарапав лицо иголками и ветками. А нашла их, совсем рядом с тропой висящими на низкорослой сосне, когда уже без всякой надежды возвращалась обратно.

Перевязав босоножки скотчем, я сделала подобие кроссовок и двинулась в путь. Через сто метров перед глазами вырос величественный лес. Как только я вошла в него, стало ещё темнее. Вся тропа была устлана мягкой подкладкой из перегнивших и сухих иголок вперемешку с камнями, идти было удобно, до той поры пока мой скотч не стал сползать с босоножек. Каждые пять минут мне приходилось натягивать его на них,  пока я не сдалась и не оставила всё как есть. Теперь на мне было две пары обуви – порванные босоножки  пожирающие раскрытыми пастями иголки, и болтающиеся на ноге чисто в декоративных целях бесполезные клоны моих ботинок из скотча. Я  продвигалась вперёд  слишком медленно, нужно как-то ускоряться. Но по пути стало попадаться всё больше поваленных деревьев, что очень затрудняло и так неторопливое движение.

Те зрелищные эквилибрические фокусы, которые я проделывала с чемоданом и своим телом переползая или перепрыгивая через деревья, могли оценить не только профессионалы, но и любители, но, к сожалению, в лесу не было ни души. Иногда, от понимания, что я абсолютно одна в дикой местности, мне становилось страшно, и для собственного успокоения я пела песни. Последний раз я пела лет десять назад на свадьбе у племянницы, и это довольно смутные воспоминания, поэтому мой песенный запас иссяк слишком  быстро. Пропев раз десять:

«Поpа поpа поpадуемся
На своем веку
Кpасавице и кубку
Счастливому концу»

Я вдруг засомневалась в окончании фразы: концу или кольцу? И замолчала, погрузившись в раздумья. Но, и это не смогла сделать спокойно, так как появились какие-то мелкие комашки, которые жалили как комары. Они окружили меня роем, и сопровождали метров пятьдесят, устроив пир во время чумы. Отгонять их оказалось  бесполезно, поэтому, я молча терпела неудобства. Но, так же как возникли, они внезапно покинули мою персону, наверное, наевшись  полетели в свои роддома детей рожать. Напились моей кровушки – кровососы. Я послужила для них звеном связывающим и укрепляющим их семьи, теперь у них появятся детки, семья… Может,  это и есть цель моей жизни?

— Валюха, прекрати бредить! –оборвал мои мысли уставший «звена среднего менеджер»: — Умирают хорошие люди, а ты будешь жить вечно! И конец фразы песни: «Счастливому клинку!» Не нагнетай.

Темнело, телефон показывал, что я прошла всего два километра. Ощущения как всегда не соответствовали действительности. С каждой минутой я всё больше понимала, что мне предстояло пройти оставшийся путь  во тьме, так как лес скрывал небо, а тучи в свою очередь звёзды и луну. Ожидалось приближение очень тёмной ночи, и чтоб не рисковать я остановилась в поисках фонарика. Слава Богу, хоть фонарик есть! – переложив его поближе -в карман брюк,  двинулась дальше. Уже с трудом различая тропу, я достала фонарик. Ничего, осталось немного, пройду в темноте, успокаивала я себя. Но, нажав кнопку, не увидела ожидаемого луча света. Нажав ещё раз, потрусив его, и наконец-то открыв крышку для батареек, я увидела, в чём причина – батарейки отсутствовали. Спасибо, Ниночка! Хотя, при чём тут Ниночка? Была поставлена задача: купить фонарик, задачи купить батарейки не было. Впредь надо конкретизировать задания. Это будет для меня очередным уроком. Я прошла ещё метров двадцать, и остановилась, понимая, что не вижу  тропу. Темно, холодно и зловеще тихо. И вот тут, меня охватила настоящая паника. Мозг судорожно решал проблему, а  ноги уже готовы были рвануть к лагерю, ведь осталось всего – ничего! Но, мозг придерживал их пыл,  приводя аргументы:

«Даже если ты сошла с тропы, по крайней мере не далеко — утром её легко можно найти. А если ты пойдёшь дальше, то можешь заблудиться. Вывод очевиден: нужно остаться тут до утра» .

Место для сна нашла довольно быстро, вся земля была покрыта мягким ковром зелёного мха, и убрав шишки и мелкие веточки я расчистила для себя довольно уютную площадку. Пока я расстилала каремат,  расправляла спальник и одевала на себя все вещи, которые  могли меня утеплить (шерстяной свитер был бы сейчас очень даже кстати), лес оглашали горькие рыдания и  пугающие завывания оставшегося без команды и кабинета  — менеджера среднего звена.

Я не могла его успокоить, это была настоящая истерика, пусть сам справляется.

Уже закрыв глаза, в спальнике, как в кокане бабочки, я вспомнила о затянувших небо тучах, пришлось выползать, чтоб укрыться дождевиком. А вдруг ливень, как я буду спать в болоте? Жаль, нет возможности посмотреть погоду в интернете. Хотя, что может ответить  Гидрометцентр: «На всё воля Божья». Так это я и без него уже знаю.

 Тихо подвывая и сопя от собственного бессилия и обиды, я погружалась в сон.

Да, я хотела спать как не странно, так как безумно устала. И когда увидела первое абсолютно счастливое сновидение: как я сижу в своём директорском, мягком  розовом кресле и пью ароматный кофе с корицей – зазвонил телефон. Выловив его из спальника и с трепетом приложив к уху,  через помехи услышала долгожданное:

— Вы где? – это был инструктор.  Я пыталась выговорить слова, но предательский комок в горле перекрыл кислород, мешая дышать, не то, что говорить.

— Вы где? Вы меня слышите? Скоро вы будете? – повторил он.

И внезапно  меня понесло:

 — Я вас ненавижу! – озлобленно прокричала я.

— Вы потерялись?

— Я ненавижу тебя! – падая всё ниже, я перешла на ТЫ.

— Значит, потерялись – подытожил  инструктор. – Можете описать более конкретно, на каком участке пути?

Пока он расспрашивал, мне удалось справиться с нахлынувшими эмоциями:

— Я где-то рядом с Вами, километра два осталось. Но я сошла с тропы, фонарик не работает. Решила ночевать тут.

— Правильно решили. Утепляйтесь, и накройтесь дождевиком. Рано утром мы пойдём Вам на встречу, только оставайтесь на месте. Всё будет хорошо, потом ещё  будете вспоминать всё это — как приключение, и смеяться.

На меня опять накатило:

— Я ненавижу…

— Хорошо, я понял. Спокойной ночи. До завтра. – быстро закончил телефонный разговор инструктор.

Уже с усилием, но всё же погрузившись в сон, я увидела новое  счастливое сновидение:

Я в кровати, мой бойфренд опять со мной. На подносе он принёс кофе и ароматно пахнущие пирожки.

Но неожиданно позвонил телефон. Разъярённо я схватила трубку:

— Бляха муха, какого хрена?! Не спится? Хочется поболтать? – ядовито кричала я на весь лес, вымещая всю злобу, что накопилась, на ни в чём не повинном аппарате .

— Так Вы уже в лагере. Чего не позвонили? – услышала я знакомый голос спасателя.

Хоть получилось не совсем удобно, но остановиться я уже была не в силах:

— Нет, блин! Я под кустом, в лесу!

— Вы потерялись? На каком участке тропы это произошло?- невозмутимо осведомился он.

Мне показалось, что у меня Де жавю. Дыши, Валентина, дыши. Как можно спокойнее, стараясь взять себя в руки,  я снова объяснила ситуацию и в ответ услышала:

— Правильно решили. Утепляйтесь, и накройтесь дождевиком. Всё будет хорошо. Относитесь к этому философски, как к приключению.

— Идите в жопу! – яростно  прокричала я в трубку.

— Окэй, завтра позвоню. Спокойной ночи.

Я гневно вырубила телефон, тем более он уже почти сел. Теперь, ворочалась довольно долго, прокручивая назад-вперёд события суток. Мне хотелось вернуться и сделать всё по другому, абсолютно всё, начиная с моего бойфренда! Я люблю его, он лучшее, что было у меня в этой успешной жизни, не считая пирожков. Нужно извиниться перед ним. За что? За что ни будь извиниться. Но, он же тебя оскорбил! Подумаешь, сухарём назвал, это даже мило.

Вернуть всё назад, сделать монтаж, переписать сценарий  этого фильма ужасов.

Жаль, что это невозможно.  Я в другом измерении.

 Со всех сторон мне что-то мешало, какие-то камни и ветки давили и кололи спину, в поисках самого удобного положения я так закрутилась, что в конце концов попала в плен собственного спальника. Мой спальный мешок в форме кокона был ужасно не удобным, не  мой рост и не мой размер, но своей формой он давал надежду, что проснусь я уже бабочкой, а не ползущей по лесу медлительной гусеницей.  Каремат для йоги был слишком тонким, чувствовалась каждая иголочка и веточка,  и у меня закралось  подозрение, что для этих целей применяются другие коврики. Теперь я жалела, что не уделила списку должного внимания, не почитала и не ознакомилась с нюансами.

Заснуть было трудно, так как вокруг, в темноте что-то постоянно происходило, шуршания, шорохи, взмахи крыльев, уханье каких-то птиц. Закрывшись дождевиком с головой, молясь и вздрагивая от каждого приближающегося звука, я трепетала от холода и рождающихся новых фобий.  

Страхов стало так много, что я постепенно растеряла большинство, сосредоточившись только на  одном опасении, и стала молиться, чтоб мне на голову не наступил Лось. Почему Лось? Почему именно на голову? Есть ли вообще тут Лоси? Но, я решила, что Лось – главная опасность этого леса, а мой мозг – самое ценное, что у меня осталось. Однако, больше нужно было переживать за ноги, ведь на руках до водопада мне точно не доползти. Хорошо, что я не в Индии. Там слоны.

— Спать! Достала уже со своими слонами и лосями! – неожиданно грубо прикрикнул на меня, мой обозлённый друг и вечный попутчик (звена менеджер средний). Вот — Козёл, а ещё интеллигентом прикидывался! Так и проявилось в экстренной обстановке его истинное лицо.

Я обиженно развернулась на другой бок.

Через пол часа наших мучений — усталость, взяла вверх отключив функцию самосохранения, и окончательно замученный событиями этого бесконечного дня — мой организм сдался провалившись в сон.

Продолжение следует.

Всегда Ваш, Фон.

автор Татьяна фон Лыхманова

#Рассказы #Карпаты #психология #подсознание #сила #коучинг #коуч #жизнь #страхитуриста #превыйразвпоход #ательесчастья #постановкацели #перезагрузка #поход #коучпоход #коучтренер #саморазвитие #смыслжизни #найтисмысл #впоискахсебя #походвКарпаты #магазинХарактер #писательство #мояжизнь #житьпутешествуя #ТатьянафонЛыхманова #Coaching #ПоходсамыйпродуктивныйКоучинг  #свобода #самопознание #саморазвитие #сила #развитие

Материалы по теме:

Пойди туда — незнаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 7и 8
«Пойди туда - не знаю куда, пойми то – не знаю что» Часть № 7 и 8 "Знакомство" и заключительная «Любовь имеет тысячу лиц» Часть № ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 12 Cherchez la femmes. Заклятие.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях.  Дневник путешественника) Следующие дни, города, ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 7 Cherchez la femmes. То, что кончается, должно когда-нибудь начаться.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях) «Что за жизнь без вина? ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/часть 4 Cherchez la femmes. Salva e protégé Спаси и Сохрани.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019 Пешком 300 километров. (история основана на реальных событиях) Вышли рано, хотелось брать по максимуму, и нагло ухватить ещё ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 13 Cherchez la femmes. Только дай шанс.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях.  Дневник путешественника) Утро встретило нас ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.