Испания, Малага. Часть вторая.

«Вы не ошибетесь, если поступите правильно» Марк Твен
Часть вторая.
Я выспалась, могу начать))
Испания, Андалусия, Малага, побережье Коста- Дель-соль, Я и фламенко!


Мне нужно Вам кое в чём признаться, не хочу между нами недоразумений и непонимания, не хочу Вас обманывать:
— книжки я совсем не читала, ночи были заняты ферией или провалами в памяти после неё. (кроме аэропорта Борисполь, где просидела 5 часов и открыв пару раз позевала рассматривая буквы)
Итак,от душераздирающих признаний вернёмся к повествованию:
После того, как я была на экскурсии в Вене, и бегала весь день за экскурсоводом пытаясь его догнать, ничего толком не посмотрев и не узнав, проведя время в хождении по навязанному мне маршруту, и чуть не плача от досады, ведь я так хотела посидеть где то в уютной кафешке с видом на город, послушать шум, а может и музыку этого города под чашечку кофе, я зареклась, что больше так не будет. Хочу свободы, я не для того ехала в путешествие, чтоб быть в рамках чьего-то видения мира. Чудесный город Вена стал для меня неинтересным, обычной ничего не значащей фотографией в альбоме отметок «Я тут была» — и всё потому, что я неправильно подошла к нему. Именно поэтому, я хочу изучать планету Земля сама, а не с учителем географии и истории, я уже взрослая девочка, читать умею, и написанное и скрытый смысл. Испания была первой мечтой в моём свободном списке. Я мечтала, что когда-то поеду изучать там танец фламенко, а заодно Испанию и её жителей.
И вот, это когда то — наступило!
Я попала на обучение танца фламенко во время проведения большого городского праздника Feria de Málaga который длится с 12 августа по 19 августа. Этот праздник практически самый главный в году. Специально для этого, в городе строят огромный фестивальный городок, который состоит из мега парка развлечений, всевозможных аттракционов, каруселей, ресторанчиков и городка палаток, в которых проходят выступления фламенко и другие национальные празднества. И наши организаторы сделали нам вылазку в этот город чудес, но об этом чуть позже.
В этой поездке всё у меня в первый раз.
Primera vez.
Впервые, еду безвизом с новеньким паспортом, билет дорогущий и если меня не пустят, будет обидно. Впервые лечу на самолёте, и еду автолюксом в Борисполь. Теперь я знаю, как выглядят туалеты в самолётах и автобусах. (Ценные знания, Заканчиваю своё повествования, т.к. дальше можно уже не летать и не писать))
Какие сложности ожидали меня в поездке:
1. Я еду абсолютно одна. Без компании, с которой можно скоротать время в ожидании, или поискать поддержку в случае неожиданных препятствий. В Испании у меня нет друзей или знакомых, но это поправимо. Они ещё просто не знают о моём существовании. Ola, ребятушки – я еду! Я – Ваш новый друг!
2. Я не знаю языков не испанского, не английского. Общаться буду через астрал.
3. Для меня всё новое: я никогда не летала (ещё одна фобия), аэропорт для меня представляется лабиринтом из фильма ужаса, где за углом, меня поджидает пугающая таможня, пограничники и другие фантастические и ужасные персонажи.
4. Я абсолютно не умею пользоваться карточками, снимать деньги с банкомата т.к. съем денег и основные покупки делает мой муж. Да, я счастливая женщина.
5. Кроме того, что я счастливая женщина, я женщина с другой планеты, планеты аутизма. Вижу немного по-другому. Не запоминаю имена, не запоминаю лица. Люди для меня ассоциируются с местом, где я с ними общалась, или с одеждой или событием. То есть, например, занимаясь в спортзале с человеком годами, общаясь с ним, я могу не узнать его на улице. В жизни мне это доставляет определенные неудобства и даже обиды людей. Но такова моя особенность.
6. Чтоб осмыслить нужную информацию, мне необходимо долго повтыкать с тупым лицом в ближайшую стену или пол ( примерно так, как делают домашние коты в незнакомой ситуации, или попав в иное пространство — прижимаются к стенам или к полу и бегут пока стена не закончится). Так, и пока, мои глаза и мозг не успокоятся, и не дадут команду телу, что все нормально, эта среда не агрессивная, ты можешь дышать на этой планете – я буду внутренне панично бегать по своему мозгу, наматывая там бессмысленные круги. А времени побегать может не быть, и это проблемка.
7. Коста-дель-соль элитный курорт и он сделал выбор — меня, в тот период, когда средства ограничены. Но, что я могу сделать с этим — это же не я, а он виноват.
Вот такие дела… Но, как то разберусь по ходу пьесы. Тем более есть огромный плюс в этих курсах – Виктория, русскоговорящая девушка, которая и занимается организационными вопросами.Будет кому всплакнуть на плече. Ой, Виктория, я тебе не завидую! Я уже лечу к тебе.

В автобусе Автолюкса начала смотреть фильм «Практикант» или «Интерн». Не досмотрела, но получила интересную фразу: «Вы не ошибетесь, если поступите правильно» Марк Твен. Нужно досмотреть этот фильм, начало мне очень понравилось .
Границу я везде прошла с лёгкостью, без всяких сложностей со своим новеньким паспортом. Не понадобилось ни приглашение, ни бронь в гостинице, меня вообще не беспокоили и ни о чем не спрашивали, точнее, спрашивали, но я их не понимала, а только улыбалась и хлопала ресницами. Хотя нет, на все вопросы я уверенно отвечала «туризм»( даже если они меня спрашивали о погоде), а уже дальше неуверенно хлопала ресницами, пусть сами разбираются, это же их работа, не моя. Глядя в мои пустые, ни о чём неговорящие глаза, они просто приглашали пройти дальше, дальше, дальше и так до самой Малаги. Наверное, перекрестилась за моей спиной, что сдыхались. Не расслабляйтесь сильно, я ещё домой ехать буду.
Мой авиа билет имеет отметку приоритет, и я как белый человек проходила без очередей. Эта услуга, когда я покупала билет стоила парочку долларов, и гулять так гулять — я взяла её, тем более можно было благодаря этому сдать билет, перенести рейс и другое). Самое интересное, что купив билеты в апреле, я тут же забыла даты велета, что уже говорить о том, что входило в его стоимость. Зачем держать лишнюю информацию? И уже в аэропорту когда встав в длинную очередь, увидела два входа, один из которых с надписью приоритет, задалась вопросом, а для чего это. К приоритет входу подошли парочка человек и с важным видом мгновенно прошли регистрацию, так же и на самолёт и др. «наверное, какие-то важные люди, а может работники аэропорта» подумала я. И пока размышляла о новой информации, в моём мозгу пробежала бегущая строка « … тебе знакомо это слово… тебе знакомо это слово… и ещё раз для Тани: тебе знакомо это слово». И тут, когда мне ненавязчиво прокрутили в голове строку раз двадцать, меня осенило: так у меня в билете написано SKYPRIORITY. На всякий случай сказав в очереди, что возможно я ещё вернусь, я неуверенно подошла к проходу с этим названием и молча протянула свой билет, мне по -английски что-то пролепетали( на что получили ответ «туризм») и улыбаясь попросили проходить. Я прошла далее, посмотрев в оставленную очередь извиняющимся взглядом, говорящим :
— Простите, простите, но я не вернусь. Я теперь в высшей касте. Ха, ха, ха!
Авиакомпания KLM вообще заботилась обо мне, всю дорогу присылая сообщения в фейсбуке:
«Регистрация началась: получите Ваш посадочный талон! До встречи на борту .(и смайлик)». Такие милые, составляли мне компанию, чтоб я не чувствовала себя одиноко.
Самолёт оказался неожиданно маленьким с узкими сиденьями, я его представляла больше. Моё место было возле окошка. Ух, как приятно страшно! Взлёт захватывающий, а от подъёма на высоту у меня сперло дыхание и заложило уши. Могутеперь поставить галочку: страх полёта преодолён! Теперь можно подумать о прыжках с парашютом.
Авиакомпания Королевские Голландские Авиалинии (KLM) — голландская авиакомпания и это достаточно комфортный полёт, хотя мне и не с чем сравнивать. На борту дважды за два часа до Амстердама и дважды за три часа до Малаги нас покормили вкусным сэндвичем и пироженкой с напитками. Всё очень мило. Уже когда я вернулась домой, в аэропорту Борисполя я узнала, что можно было выпить вина, это тоже входило в стоимость билета. Эх, если бы я знала об этом раньше. Хотя, может и Слава Богу, а то я никогда не могу останавливаться на пол пути.
Так могла и не узнать Малаги…
В иллюминаторе, было волшебство. Кстати, как мне кажется, это самое удобное место в самолёте – тебя никто не побеспокоит выходом в туалет, можно облокотиться о стену и поспать, но мне было не до этого. Как это странно, я над Землёй, над облаками в удивительном и сложном механизме, который весит тонны, но не падает вниз. А облака – это так красиво! Мы пролетаем над медленно плывущими облаками, а под ними видна расчерченная разноцветными узорами земля, тут, на верху, совсем другой мир, наверное, так видит нас Бог.
В середине полета стало холодно, и сильно замёрзли ног. На иллюминаторе иней. Хорошо, что со мной была шаль. Хотя, что мне мимолётный холод и неудобства, когда в душе всё пылает от счастья? Полёт — это магия. Люди привыкли к чудесам, принимают их как обыденность, но ведь это чудо-чудесное!
Для пересадки в Амстердаме у меня было чуть меньше двух часов, и в начале полёта мне казалось — времени катастрофически мало. Но, когда наш самолёт опоздал на 45 минут, я поняла, что два часа — это было зер гут! По аэропорту Амстердама я пробежалась галопом до своего гейта за минут пятнадцать, так что время ещё и осталось. Указатели, информационные табло понятные, ломать голову не пришлось. Мои страхи, что я буду жить в аэропорту как Том Хэнкс в фильме «The Terminal», не оправдались. Может и жаль, аэропорт в Амстердаме симпатичный.
Стою у ворот (вход на самолёт) на посадку самолёта как какой-то преступник, меня проверили на авиабезопасность, и паспортный контроль, а таможни я не нашла. А вдруг меня из-за этого снимут с самолёта? Ещё и не работает онлайн-переводчик на который я так рассчитывала, подключилась к вай фай написала текст по-быстрому и пошла по всем работникам аэропорта, приставать, показывая свой бред с вопросом «Все ли я прошла?». А они мне жестами объясняли, что это — всё, проходить ничего больше не нужно. Но я не сдавалась и шла доставать следующих, просто предыдущие не компетентны)).Короче, сижу я в самолёте, и читаю текст который я им показывала, а там полный бред: «я прошла автобезопасность», не авио, а авто( телефон откорректировал) и дальше ещё такой же набор непереводимых слов с лишними буквами или их отсутствием. Нужно учить язык, и смешно и стыдно. И ещё, пока я терроризировала тупыми вопросами весь огромный амстердамский аэропорт, от переживаний, наверное, мне приспичило в туалет, и это было для всех освобождением, если не считать, тех, кто был в клозете. Я перепутала мужской и женский туалет, мысли были заняты таможней, поэтому наличие мужчин меня совсем не смутило. Десяток обалдевший европейцев мужского пола (одетые) уставились на меня не зная как реагировать, может равенство и толерантность уже и на эту закрытую территорию действует, а может я мужчина с определёнными наклонностями? После того, как я помыла руки, и обнаружила рядом с собой застывших симпатичных европейцев не того пола, который должен был быть, пришлось играть до конца, деловым взглядом окинув их, я подошла к сушке рук и высушив их, гордо вышла, как будет то так и надо. Бляха муха, как же я себя люблю! Была ещё мысль развлечься и сделать что-то по пацански (не люблю это слово), но зачем пугать таких симпатичных, интеллигентных мужчинок, хватит им и просто дозы моего присутствия.
Села в самолёт из Амстердама в Малагу, со мной едут одни европейцам и парочка американцев, все холенные, улыбчивые, довольные жизнью и очень располагающие к себе. Мне очень нравятся люди, которые улыбаются просто так, я тоже улыбалась, разглядывая их. Наверное, это заразно. Давайте же, заразите меня Вашими оптимистичными болячками!
Сравнивая свою персону с ними, немного внутри своих сомнений, чувствовала себя бедной родственницей из глубокой провинции, которая вылетает на элитный курорт Коста Дель Соль, отдыхать — продавая кукурузку. Но всё это временно, скоро они будут к нам в Украину летать, как на элитный курорт. Ведь Украина прекрасная страна, где есть горы, море, степь, история и тёплые, добрые люди.
Ещё о самолёте, он тут покрасивее, чище.
А вот и соотечественники, или бывшие соотечественники, узнаю их сразу по выражениям озабоченных лиц, а затем уже по речи, голосу. Но, не будем забывать — они летят в Испанию, а она их по любому релаксирует, обратно уже полетят с блаженной улыбкой на лице и с бесконечной фиестой в расслабленном теле.
Ноги затекли, хочется пройтись, поприседать. Пошла проверила туалет, просто на экскурсию. Туалет маленький в самолёте, как они в нём, в фильмах, дерутся, друг друга убивают или сексом занимаются? Его можно использовать только по прямому назначению, и то с трудом.
Как-то не правильно заканчивать пост туалетом, но такова правда жизни))
п.с. Мне очень хочется, чтоб Вы улыбались.

автор Татьяна Лыхманова

Материалы по теме:

Испания, Малага. Часть тринадцатая заключительная.
Заключительная тринадцатая часть. О дружбе. EL MUNDO ES UN PAÑUELO (Мир тесен) Одиночное погружение в Испанию. Путешествие в одиночестве. Обучение фламенко в Испании.
Пойди туда -не знаю куда, пойми то – не знаю что. Часть2
Часть вторая "Мольфарка" Татьяна фон Лыхманова Всё было как по нотам и шло по плану, пока я не оказалась на заколдованном вокзале Ивано-Франковска. Прошёл час как ...
Испания, Малага. Часть восьмая.
Cualquiera se puede equivocar, incluso yo - Любой может ошибаться, даже я)) Одиночное погружение в Испанию. Путешествие в одиночестве. Обучение фламенко в Испании. Часть восьмая. Колорит ...
Испания, Малага. Часть двенадцатая.
Dios desea lo que quiere la mujer.(Чего хочет женщина - то угодно Богу) Женщина хочет - танцевальные туфли! Одиночное погружение в Испанию. Путешествие в одиночестве. ...
Испания, Малага. Часть седьмая.
Puede qua la vida no sea la fiesta que esperabamos. Pero mientras estemos aqui bailemos! (Возможно жизнь, это не праздник, который мы ждали. Но пока ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.