Испания Малага. Часть десятая.

Camino se hace al andar. (Дорогу осилит идущий)
Одиночное погружение в Испанию. Путешествие в одиночестве. Обучение фламенко в Испании.
Часть десятая. О мне и фламенко.
Из моих записей:
День занятий № (предположим второй)
Урсула советовала нам приходить и повторять то, что мы учили в классе. Для этого даже оставила ключи от помещения. Но какой повторять, у меня столько дел на день расписано, что я прихожу ночью. Точнее приползаю на полусогнутых ногах ( фактически – повторяю, как в танце фламенко).


День не помню какой (понедельник):
Сегодня на курсе кахона у меня было всё отлично, и колумбиана прошла на ура , так как мы повторяли вчерашнее. А вот на булериасе я чуть не впала в отчаяние от своей неповоротливости, и только в конце занятия до меня начало местами доходить, но занятие закончилось. Мне бы хоть разочек ещё… Нет? Тогда завтра опять с чистого листа.
Solo adelante. (Только вперед!)
В город я пошла с надеждой, что куплю туфли для фламенко ведь сегодня понедельник все должно работать. Иду по новому маршруту и понимаю, что сегодня опять ничего не получится. Ещё нет 15, а магазины все закрыты. Город вымер. И только сейчас до меня дошло, что у испанцев сиеста. Так я и не куплю себе туфли. Попробую сделать второй заход, хотя ноги отваливаются. …
День обучения №. Какой день? Вторник.
Сегодня на занятиях я тупила как никогда. Может мне стирают память во сне? Иногда хотелось впасть в истерику, но я понимаю, что так быстро и всё сразу не получится. И это нормально, нужно работать. Вообще очень много полезной информации, я счастлива. Урсула очень красива и колоритна, у неё необыкновенные глаза, невозможно оторваться. Наверное, мне нужно попробовать снова рисовать. А может из-за того, что я рассматриваю Урсулу – я такая тупая в танце? Не будь такой самокритичной…
Очень милая, гармоничная семья: Урсула, Антонио ее муж, и их дочка Хункаль.
Какие у меня сегодня планы? Если честно, то я не могу двигаться. Всё тело болит. Сейчас попью кофе и решу, что делать.
Мне предложили взять кахон домой, и я радостно согласилась, подумав о последствиях только на половине пути в отель. Яркое полуденное солнце, уставшая — Я, потная, с большой сумкой (танцевальных принадлежностей) и тяжёлым кахоном в руках, а впереди три километра пути в гору. Доползая до номера, я думала только об одном: как не опозорится и добраться до душа, не сдохнув по дороге. Не хочется оставлять после себя такие скучные воспоминания как высохшую мумию сидящую на барабане посреди улицы Альмендралес.
Придя в себя — я поняла, в моей голове слишком много шума и информации. И ферию, с огромным количеством людей сегодня я просто не осилю морально, поэтому, гуляла по резиденции епископа. Тут очень красиво!


«Мы хотим, чтобы это прекрасное место было похоже на гору Табор, где христианские верующие могут испытать опыт преображения с Господом; Где он может встретиться с Иисусом, поговорить с ним и насладиться созерцательной тишиной. Мы хотим, чтобы эта среда способствовала открытию и принятию Иисуса как Сына Божьего в личном процессе веры и любви…»


Блуждая по окрестностям, я нашла скрытую от глаз туристов смотровую площадку с тёплыми скамейками облицованными кирпичной плиткой. И решила отдохнуть там, в одиночестве от городского шума. Но не тут то было! Трещание цикад обрушилось на меня словно лавина – стрекотнёй оглушительного звука. Посидела я на скамеечке не долго — эти невидимые существа, нахально выдворили меня со своей территории.
День – среда. Точно среда. Вечер или ночь, а может раннее утро четверга. Ладно…
Десятый подход к банке со спаржой… Нет, не могу открыть. Придется, наверное, везти домой. Учитывая, что магазины тут вообще не работают неделю (открываясь на час или два в неопределённое время), боюсь — это будет единственным, что я привезу из Испании. Пока я немного пьяна, хочу сказать комплимент Реме, простите, если я неправильно пишу имена. Реме пластичная, мягкая и необыкновенно обаятельная, как малагское солнышко тёплая не обжигающая, но полная страсти. Она учила нас севильяне очень понятно.

Если честно, то я не ехала в Малагу с оной целью — учиться танцевать или стать супер перкусионистом, хоть и заплатила за это. Я больше ехала путешествовать, узнать мир и людей. Я не чувствовала себя ещё готовой осознать информацию. Но как то само по себе благодаря Урсуле, Реме, Виктории, Антонио, Давиду, девочкам окружающим меня из разных стран, я увлеклась, и поняла – что хочу танцевать Севильяну на площади, танцевать булериас на праздниках. Мне очень хорошо сейчас размышлять на фоне гор и белых домов, пьяной и разморенной усталостью после танцев и почти африканского солнца. И….Ещё, пока не забыла: Испания, ты мне очень нравишься! Чем? Всем! Блага дарю тебе!
Вечер у меня прошёл на вершине горы наедине с кахоном. Вокруг никого не было, я репетировала. И вдруг, из кустов, напугав меня, подошёл дедушка с собачкой. Испанцы уникальны, мы размеренно беседовали минут пятнадцать каждый на своём языке. Он рассказал мне, как зовут собачку, где он живёт, что знает с детства хозяина или директора гостиницы, в которой я живу, что на ферии в городе очень шумно и у него от этого болит голова. Я ему — что из Украины, сегодня на ферию не хочу по той же причине. А затем, мы попрощались, как соседи по-испански и каждый занялся своим делом.
День обучения восьмой, если не ошибаюсь
Сегодня на курсе фламенко я была даже ничего, тупила меньше чем обычно. Начинает кусками доходить к моему мозгу информация и оседать ритмическими моментами. (спасибо нашей терпеливой Оксане за проделанную пятилетнюю работу по изготовлению из бревна – Буратинки. Ещё пару лет и быть мне звездой!). Дроби неплохо. Руки, пока в эти игры вообще не играют. Танцор фламенко сегодня я ещё тот, но ещё не вечер. На кахоне, тоже недурно, не чувствую пока как подать красиво звучание, в теории понимаю где тихо, а где акценты, но производимый мной звук мне не нравится. Скорости понятное дело, тоже нет. Сдаваться не собираюсь. И ещё сегодня танцуя — скучаю по дому, по своей семье.
День обучения №…, я запуталась в датах.
С утра, я опять получила комплимент от прохожего, который остановил меня и долго показывал на небо и мои глаза, чуть не выколов их в порыве страсти. O, bonita! Да уж, бонита, рассмешил. Хотя ладно, бонита, бонита. Я в другом измерении, тут в моде горбатые и кривые. Утреннее Кофе 1,3 евро.
Сегодня был последний день обучения на кахоне, и теперь у меня есть богатство ( будет чем заняться осенью, зимой и ещё лет пять): булериас, тангос, румба и севильяна. Спасибо, талантливому Давиду. И после занятий мы идём в какой то бар где играет Давид и поют фламенко.

Пришла с пенья или канте не знаю, как называется, спиваюсь потихоньку. Бокал за бокалом белого вина и моя кровь уже не первой группы, группу — уже можно смело менять на градусы, градусов 9 уже есть.
(Наиболее правильная классификация вин — по степени завершенности спиртового брожения, процесса, который превращает виноградный сок в бродящее сусло, а затем в вино.)
Моё спиртовое брожение подходит к завершению.
(Этот процесс обычно идет не более месяца. Если он доходит до конца, то есть если весь сахар превращается в спирт, то получается сухое вино (его называют также столовым). Оно может быть белым, розовым или красным — в зависимости от сорта винограда и технологии производства. Как правило, в таком вине содержится 9—12 градусов спирта.)
Давид играл шикарно, я в восторге! Когда нибудь и я так сыграю, может даже с ним в паре, и если не успею в этой, то в следующей жизни. И станцую, конечно же, фламенко импровизион. Белиссимо! Чудесный день! Фелис диа! Налейте-ка мне ещё!
На занятиях, когда мы записывали видео, я буквально влюбилась в колумбиану в исполнении Урсулы. Секунду назад она была усталой, но когда она танцует, звёзды меркнут, горит только она одна. Яркая, страстная, сжатая в один мускул и одновременно расслабленная — красавица. Конечно, лучше танцевать фламенко чем испанцы, могут только испанцы. Но, я тоже станцую разжигая пламя, уж поверьте! Хотя вчера, просматривая своё видео, где я попала в кадр, я очень смеялась, наблюдая, как трепыхаюсь позади Урсулы, как жалкое подобие даже не танца, а пантомимы на него. Но, я не буду к себе слишком строга и не собираюсь ограничивать свои возможности. Во-первых — я не знаю этот танец, во-вторых, времени совсем мало, в-третьих, из-за всего этого я не уверена. А неуверенность, страх, сомнения — это убийство для любого танца. Танец не может быть с дрожью в коленках, красивый танец может быть только в наслаждение или страдание, борьбу, только внутренний огонь подарит настоящий танец.
п.с.
Такими извилистыми тропками, мы пришли к пресловутому – Дуэнде (мистическому духу фламенко) Без вдохновения исполнить Фламенко невозможно. Испанцы верят, что у этого танца есть душа.
“Однажды на танцевальном конкурсе в Хересе-де-ла-Фронтера первый приз у юных красавиц с кипучим, как вода, телом вырвала восьмидесятилетняя старуха – одним лишь тем, как она вздымала руки, закидывала голову и била каблуком по подмосткам. Но все эти музы и ангелы, что улыбались и пленяли, не могли не уступить и уступили полуживому дуэнде, едва влачившему ржавые клинки своих крыльев.”
Ну, Вы поняли, к чему я веду…
No dejes que te paren.(Не дай себя остановить.)

автор Татьяна Лыхманова

Материалы по теме:

Пойди туда -не знаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 4
Часть четвёртая "ХЭЛП МИ" -Я робот, я машина, я танк, вездеход! – подбадривая себя, сгорбленная под тяжестью мокрого брезентового рюкзака, уже почти час исключительно усилием ...
Испания, Малага. Часть четвёртая «Сложная тема — коррида»
"Vistame despacio que tengo prisa". Одевай меня медленно, я спешу. Это сказал кто-то из тореадоров своему ассистенту. Фраза стала крылатой.(информация от Виктории) Одиночное погружение в Испанию. Путешествие ...
Остров Джа. Терпение, друг, ты в долине плача. часть1
Отправиться на остров мне помогла моя подруга Евгения, человек-инкогнито. Она так и не открыла мне своего настоящего имени, при этом, мы с ней прекрасно ...
Испания, Малага. Часть пятая.
Одиночное погружение в Испанию. Путешествие в одиночестве. Обучение фламенко в Испании. Часть пятая. Поселили нас на территории резиденции Епископа, и духовной семинарии «Епархиальный дом Малаги» Casa ...
Ликийская тропа. Попасжимательные места
Попасжимательные места (Ну, Вы понимаете, о чём я).Ликийская тропа. likyaway Турция 2018. Страшная история... Я готова... и мне – страшно. Рассматривая фотографии на сайте с предыдущего ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.