Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 5 Cherchez la femmes. Interdum silentium volo.

Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300 километров.
(история основана на реальных событиях)
Albergue de peregrinos de São Miguel приветливо встретил нас вековыми воротами, украшенными фамильным гербом и пирамидками башенок по краям. Это прибежище странников так же являлось муниципальным, от организации Красного креста. Возможность бронирования в муниципальных альберге отсутствует. Стоимость всего 5 евро, и при этом оборудовано всем, что необходимо паломнику. Кухня с плитой, микроволновка, холодильник, душевые, общая гостиная и две спальни с двухъярусными кроватями на 34 места. Казалось бы, мест предостаточно, но паломников на пути в избытке и чтоб заселиться в муниципальный альберге нужно поторопиться.


Мы пришли одними из первых. Наш с Елен Михаловной темп продвижения оказался одинаков, ходим достаточно быстро. Не унять, моя попутчица оказалась немного проворнее, и иногда ей приходилось ожидать меня, но в любом случае мы двигались равноценно. Удачно подобранные два сапога – комфортная пара. Иногда, внутри у меня что-то побаливало, покалывало, поскрипывало, но я не смела жаловаться, так как Елен Михаловна ещё со старта начала путешествия чётко обозначила своё отношение к скрипам и стонам:
«Ой, не ропщите, не сетуйте на утомление Татьяна Дмитривна. Душечка, меня это крайне нервирует!».

На нет и суда нет, пришлось не роптать. Мужа рядом нет, безнаказанно ныть не кому…А она — мне не муж. Да, не муж. Ох, и натерпелась я…
Смею признаться, что весь этот текст — чистой воды преувеличение, люблю знаете ли сгустить краски. На самом же деле, наша парочка не состояла из нытиков, мы действовали слажено и спокойно. Равнодушно выявив повреждения конечностей, применяли самый действенный метод: брали бутылочку красного или белого… сухого, делали анестезию, далее убирали волнение и с хмельной улыбкой спокойно чинились, перевязывались, смазывались продолжив следовать далее.

Как не странно, Сирен  заинтересовала эта тема. Одна из них настаивала на полезности злоупотребления медикаментами, что делало человеческие организмы беспокойными, пугливыми, легковозбудимыми, а значит легко ранимыми. Другая же утверждала: «Не надо принимать медикаменты, милейшая… от них ни вреда, ни пользы… Дайте-ка сюда… многоуважаемая. (Она взяла первые попавшиеся под руку пилюли, высыпала их себе на ладонь, подула на них, положила в рот, и запила вином.) Выждав, вторая уточнила: «И что? Каковы Ваши выводы, душечка?»  Сирена скривилась: «Что и требовалось доказать: Вкус вина испорчен! Много уже не выпьешь. А сколько глупостей можно было бы натворить?! А с таблетками Вашими что? Обезболить и спать. Фу, никакого толку!»

Жалеть себя в любом деле не результативно, лучше тогда и не начинать. Моя любимая фраза, когда мне хочется поплакаться, а признаюсь — со мной это частенько случается:
«В стремлении следовать – не давай себе спуску!» Красиво сказано, не  правда ли?! Как тут не прислушаться?

Возвратившись домой из супергероя, девушки G, я вновь превратилась в обычную женщину Т. И намедни, вчерась, проехавшись на самокате до репетиции, порепетировав 3 часа фламенко, а опосля прогулявшись на море и обратно пешком –чуть не погибла от перенапряжения и еле доползла до дома, с удивлением вспоминая наши ежедневные 25 км вылазки. С другой стороны, понимаю, в тот момент у меня не было выбора, и я дала своему организму решительную установку:  «Ты не можешь болеть, уставать, ныть. У тебя нет на это денег». И отсюда конструктивное умозаключение:

Отсутствие денег — хороший стимул не раскисать, быть здоровым и выносливым.

Вернёмся к зданию приюта — оно было двухэтажным. Входная дверь и окна размещены необычно, на втором этаже дома. Чтоб попасть в середину строения, нужно было подняться по лестнице, и пришедшие до открытия альберге паломники создали очередность, выстроив по лестнице друг за другом свои рюкзаки. А сами, чтоб не пребывать под палящем Солнцем, расположились в тени  деревьев внутреннего дворика.


Когда мы пришли, Оскар, как Минотавр уже восседал на самой верхушке пирамиды успеха, с подбадривающей улыбкой наблюдая за потенциальными жертвами его харизмы.
Устало охватив картину в целом, для начала, мы с удовольствием избавились от груза за плечами, а скинув рюкзаки в конец образовавшейся очереди, поспешили смыть пыль и пот в специально для этого установленном источнике. И как все ожидая открытия приюта, расположились прямиком на травке в тени оставшихся не облепленными странниками — деревьев. Нескромно задрав ноги к верху, мы наслаждались блаженным бездействием, холодом, шедшим от земли и лёгкой прохладой тени.

Мимо альберге как раз проходили наши новые подруги девчонки-украинки, у них по плану был более дальний путь на сегодня, необходимо преодолеть расстояние до Сантьяго-де Компостела за более короткий срок. Мы окликнули их, и ненадолго они составили нам компанию, присев рядом отдохнуть. Общаясь как старые знакомые, поделились треками для электронной карты, болтали, шутили.

Внешне, очень редко можно прочитать по человеку его состояние. Так и в девчонках кроме улыбок и смеха не видно было, что там прячется. Но моё наблюдение: 50% процентов паломников идут в путь после какого-то переломного момента в своей жизни (будь то потрясение, утрата, одиночество, свадьба, боль, кризис возраста, крах бизнеса, да, мало ли что, это может быть — счастливое и печальное обстоятельство или не оканчивающаяся пауза); 10% спортсмены, либо те, кто хочет доказать кому-то или себе как он силён; 10% путешественники с новым маршрутом; 10% за компанию; 20% подсели на путь и идут повторно, ещё и ещё… При этом, религиозный аспект может как быть, так и отсутствовать у каждого из этих людей. Не удобно расспрашивать, но некоторые мотивы постепенно узнаёшь, поражаясь как стойки люди, как оптимистичны и сильны.
Ирина, давно хотела пойти, но заболел муж, несколько лет борьбы, лечение, похороны, и вот она в пути. Как бы стесняясь, и не желая напрягать своими проблемами она торопливо ответила на мой вопрос. Такое короткое предложение, но вдумайтесь сколько в нём пройденных испытаний, боли, переживаний, забот, тревог, волнений, силы, жизнелюбия. И как много рассказывает о человеке эта немногословность. Меня всегда вдохновляют такие люди.


                                    Заселившись в приют странников, я разместилась на верхней полке двухъярусной кровати. Матрасы и подушки очень предусмотрительно обтянуты кожзамом, что даёт возможность с лёгкостью поддерживать чистоту. В альберге не выдают постель, либо дают одноразовые простыни и одноразовую наволочку, поэтому, пилигримы берут с собой постельное бельё или спальники. В моём случае, как я уже рассказывала — это было суперлёгкое и огромное одеяло.
Быстро адаптируясь к различным условиям быта, уже со второго дня уклад жизни приюта для меня стал обыденным и привычным. Кровать с матрасом, туалет, душ, кухня и весёлая компания, что ещё нужно блаженному страннику?!


Парочку слов о душевой в этом приюте. Момент экономии характерен для многих альберге (и вообще Европе), но это и неудивительно, ведь альберги существуют на добровольные пожертвования, стоимость очень демократична даже по нашим меркам, а затраты от этого меньше не становятся. Но тут, намерение экономии в корне отличался от других приютов, где подача воды подавалась порционно, и таким образом уменьшалось её потребление.
Как же заставить паломников за зря не расплёскивать мировые водные ресурсы? Найдено разумное решение, исходящее из простого вывода: чтоб, тратилось меньше воды, следует минимизировать количество проводимого времени в душе. Гениальное Соломоново заключение, не сказала бы, что в стиле красного креста, но из песни слов не выкинуть:
заходишь в душ, ничего не подозревая раздеваешься, начинаешь наслаждаться струящейся водой, и вдруг, свет начинает мигать. В начале, ничего страшного, ну мигает себе и мигает, какая разница. Но, буквально через считанные минуты ты начинаешь ощущать дискомфорт, и ещё за короткий промежуток времени оказываешься уже не в душевой кабинке, а в камере пыток. Мне пришлось закрыть глаза, так как ощущения были невыносимыми. Пытаясь как можно быстрее закончить мучения, я торопилась побыстрей одеться и сбежать из камеры психологических страданий. Такое испытание не для моих слабых нервов и вымотанного дальней дорогой тела.
Сирены надрывались от смеха, наблюдая как забавно у их подопытной, нервно-припадочно выпадают из рук на пол вещи, и она начинает злиться ещё более.

«Жаль, нельзя добавить ещё какой-нибудь неприятный звук, вот потеха была б!»

«А может, мы дверь заклиним, чтоб выйти не смогла? Представь, этот градус истерики?!»
Смею Вас уверить — это не была поломка, глюк освещения или моя пагубная для электричества энергетика, как только я вышла из кабинки свет нормализовался. А со следующим посетителем история на потеху прошедшим испытание — повторилась. Но, этот момент с душем, я бы не выделяла как отрицательный, и вспоминаю исключительно как забавную историю, не более, и уж ни в коем случае не как претензию. В целом, альберге замечательный, жаловаться точно не на что, только великая благодарность за доступность, уют и заботу о путниках.

Немного о Красном кресте:
Знаете ли Вы, что в советском союзе нагло эксплуатировали символ красного креста, обозначая им всё, что относилось к медицине. А ведь символ «Красный крест» является защищённой эмблемой и зарегистрированным знаком  и использование этой символики другими организациями кроме Красного креста во всём мире запрещено международным законодательством. В 2002 году  Украина перешла на светлую строну, был принят закон, официально запрещающий вольное использование символа. В связи с этим красный крест исчез с машин скорой помощи и других медицинских учреждений. Возможно, Вы не обращали внимание, но красный крест заменили на белый крест на зелёном фоне или зелёный крест на белом фоне.

Скромно присев на единственный стульчик возле доступных розеток, я оказалась в эпицентре перестрелки испанкой речи. Люди общались, смеялись, как это обычно делают испанцы – непринуждённо-шумно. В поддержку празднично-возбуждённой атмосферы, которую испанцы могут сделать из ничего, ни единой йоты не понимая из сказанного — я подбадривающе улыбалась, одновременно заряжая телефон и просматривая в нём новости. Для меня легко делать несколько дел одновременно, но неожиданно озадачив меня, прибавилось ещё одно — я обнаружила рядом с собой Оскара, он присел на пол, решив пообщаться.
Оскар, архи коммуникабелен, любитель поговорить с каждым. Я же, немного напряглась, ещё не ясны все правила, а я привыкла знать то, не знаю, что, и применять всё это не знаю где. Но он был настойчив. Пришлось откровенно признаться по-русски:
«Я знаю только десяток слов по-испански, по-английски ничего, но у меня есть Гугл переводчик. Поехали? Летс гоу!…»
Не зная иностранного языка, ты становишься идеальным собеседником, и я, давала высказаться не перебивая. Пусть выговориться парень, жалко, что ли… Ему повезло, обычно, поступаю противоположно.
Шуточки через гугл переводчик заканчивались… Разговор ни о чём? Ох, избавьте! Всё ближе назревала угроза неминуемых пауз. Но, что я поняла в этом путешествии — нет надобности общаться при помощи слов. Как-то сразу, без словоблудия становится ясно о людях. Оскар-человек явно близкий по духу и настроению, и это ощущалось по схожему взгляду — невидимая печать некоего племени на тёмном зрачке. А если пройтись по этому взгляду в обратную сторону, вовнутрь, прогуляться по лабиринтам и извилинам мыслей, то увидишь длинную дорогу, наполненную добротой, интересом, юмором, прямотой, общительностью.
Да… Interdum silentium volo (иногда просто хочется тишины)
В этом пути, я встретила множество мужчин и женщин, родственных, сходных с моей внутренней природой. И этот опыт не новый, он был у меня ранее, в предыдущих походах. Минувшие встречи и расставания научили трепетно относиться к таким подаркам, и заранее скучать по ним. (Привет всем! Люблю Вас и скучаю!)

                                       «Всё по плану» расслабленно скрестив ноги, Демон присел неподалёку, и не переставая контролировать, размышлял:
«Скитания, сомнения, лицемерие, подозрение, недоверие, ложь, искушение, обольщение, использование, гордость…Инструменты моих игр, но это грустная игра в одни ворота. Скука скучная! Однобокость начинает утомлять. Интересно …так, чисто гипотетически: если попасть на светлую сторону. Как там всё происходит?».

Сущности находятся в нейтральном мире, они брошены, никому не нужны. В этой пустоте нет пищи ни духовной, ни физической, нет света и цвета – всё обесцвечено и обесценено. Они замирают в вечном ожидании. Когда-то, кто-то установил порядок их действий, ожил — ужаль, как аспид, но всё это осталось в тумане далёкого прошлого. Когда? Тут нет понятия времени. Отсчёт и любое движение возможны только в мире человеческих существ, где есть плоть и кровь, а предметы осязаемы. Изредка, как подарок становятся видимыми люди, из которых, при помощи манипуляций можно получить хоть какую-то эмоцию, заряд, скрасив вакуум бесконечного бессмыслия. С ними можно выйти в их мир, перемещаться, ощущать, действовать и расти. И чем больше ты будешь подпитываться, тем дольше пробудешь снаружи. Эта прогулка — единственное разнообразие, единственный интерес. Только бы появилась, нужная особа! Ожидание. Ожидание. Ожидание. Вот, что наиболее сложное. А человек – существо крайне примитивное — отдаёт, когда страдает, сомневается или злиться, обижен и не может простить. Тут всё элементарно. Человек заряжает – когда не может отпустить. Отдаёт и слабеет. Всё бы хорошо, но, когда вся энергия забрана – остаётся лишь бесполезная оболочка, которая априори ничего не способна подарить. И тогда — сущность вновь отправляется в заключение. Замкнутый и бессмысленный круг…Уничтожать, чтоб быть уничтоженным… Какова же цель? Все химеры хотят одного и того же – долгой прогулки.
Он знал, догадывался, ощущал, что есть другая сторона, как «они» называют «светлая», в которой есть смысл и радость. Радость – такое многообещающее название. Люди периодически светлели, наполняясь другой убийственной, ослабляющей для него энергией, и это, несмотря на его усердную работу. Откуда они брали эту силу? Из каких таинственных мест, как не с другого, противоположного лагеря? Он всегда старался действовать по установленным правилам, но иногда возникало ощущение, что чем более громоздкое получалось зло, тем большую противоположность оно могло рождать. И это было странно, отрицало все знаемые им законы и нормы.
Внезапно, тень от шторы раздвоилась, и одна часть, отделившись — ожила, зашептала:
«Что интересно? Познать любовь, доверие, заботу, прощение?» — Сирена на миг показала себя, закрыв тенью Солнце и лукаво улыбаясь, расплылась по полу.
Демон сурово окинул её взглядом, он всегда готов к бою, ждать удар в спину в этом мире — норма жизни: «Так Вы знаете обо мне?!» — невозмутимо констатировал он.
«Не Вы, а только я. Давно за тобой наблюдаю»
«Почему не сообщила подруге?»
«Успеется»
«Почему выявила себя. Какова цель?»
Она, сладко потянувшись, протянула: «Мысли мои с твоими схожи. Скучно мне безмерно…»
Демон на секунду ослаб, допустив смущение: «Ты читаешь мои мысли? Это что-то новенькое.»
«Зачем читаю? Твои мысли кричат. Хоть уши затыкай. Давно ты?… Сколько тебе лет, сколько раз ты тут? Устал… Думаю, ты очень стар.»
Демон усмехнулся: «Ты слишком болтлива. На меня твои штучки не действуют, не старайся»
«А я и не стараюсь. Я устала стараться, нет азарта. Я тут подумала…Ты один, я одна… может, попробуем пока мы здесь испытать то, ну то, о чём ты думал.С..Све…т…л.о» Сирена долго старалась выговорить, но так и не вышло, она прекратила попытки, и так понятно. Слова – капкан мира людей.
Демон с удивлением, пристально рассматривал её, медленно исчезая, растворяясь в пространстве, и неожиданно для себя улыбнулся: «Насмешила. Вот насмешила!» Вихрем пронёсся по комнате раздувая шторы, и захохотал: «Давно я так не смеялся.» Он пытался вспомнить смеялся ли вообще когда-либо? И так и не вспомнив, плюнул на бесполезное занятие. Хаотично запрыгав по углам комнаты, как произвольно сдувающийся, вырвавшийся на свободу воздушный шарик, не сдерживаясь взахлёб захохотал:
«Ух, весело! Давненько так не было! Взбодрила меня, озорница!»
На улице посвежело. Смех преобразовался в гром, и мелкий дождь за окном с перепугу выдал радугу, порадовав такой неожиданностью шумных испанских пилигримов.
Sed semel insanivimus omnes
Однажды мы все бываем безумны.

автор Татьяна фон Лыхманова

Покупайте мебель и декор в интернет-магазине Характер, тут

Материалы по теме:

Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 9 Cherchez la femmes. Познав самого себя, не разочаруйтесь во всём человечестве.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях) ¿Por qué no te callas? ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/часть 4 Cherchez la femmes. Salva e protégé Спаси и Сохрани.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019 Пешком 300 километров. (история основана на реальных событиях) Вышли рано, хотелось брать по максимуму, и нагло ухватить ещё ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 10 Cherchez la femmes. Хлебные крошки.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях, дневник путешественника) Мир стал безвозвратно ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 12 Cherchez la femmes. Заклятие.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях.  Дневник путешественника) Следующие дни, города, ...
Путь Сантьяго, Святого Иакова. El Camino de Santiago. В стремлении следовать. Звёздная дорога.
12 апреля (ровно месяц до моего паломничества по пути Сантьяго, Святого Иакова El Camino de Santiago) надеюсь всё получится. Я и Лена собираемся пройти пешком ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.