Не унижайте себя возрастом

Наша разношёрстная  компания состояла из одних дам, разнокалиберного возраста.

Так получилось, что судьба свела нас на шумной конференции, а затем отправила в легкомысленный бар  до-знакомиться.

Нас было шестеро, и в начале, две шикарно выглядевшие и стильно одетые дамочки меня очень напрягали (всё вроде идеально, но забыли перед выходом в свет — снять опущенные уголки губ). Выпивая коктейль за коктейлем как заядлые алкоголички, они  держали  спины гордо — как примы-балерины, а разговаривали постно — как строгие, но уставшие от жизни училки. И после каждого глотка вставляя безотрадное : «Вот поживёте с моё» .

 От их рассказов я откровенно скучала и демонстративно зевая пыталась объяснить им, что пора сменить тему. Но пытка умом и эрудицией продолжалась — это было что-то неимоверно заумное, поучительное и скучное об образовании, детях, украшениях, моде, женском бизнесе и т.д в общем совсем не в тему гудящего весельем зала. Всё это меня бесило, до тех пор, пока яркая и бойкая Наташка не увлекла моё тело на танцпол.

Ну, наконец-то!

Мы зажгли по полной, забыв о «Ох» и «АХ», оставшиеся сам на сам на мягком диване. И когда весёлой волной накатились обратно за столик, принеся с собой троих мужчинок, увидели их снова. Губы дам растянулись в жеманные, но сдержанные улыбки — по сути ничего не изменилось, даже наличие противоположного пола и разносящихся от них как минимум на два метра феромонов,  не смогло изменить климат на этой высохшей планете и растопить доисторические айсберги с кристально чистой, но никому не нужной водой.

А Наташка продолжала хохмить, напрочь не замечая  рядом два скучнейших объекта, и в конце концов, ей удалось сделать невозможное, заставив нас плыть на одной волне безудержного веселья, дамочек безрассудно  растрепать причёски,  обнажить дёсна, и показать всему бару  ухоженные, годами лелеянные белоснежные зубы.

Под конец вечера все мы откровенно  напились до чёртиков, и  обнимаясь стали признаваться друг другу в любви, напевая песни из 90х, .

Наташку облепили ухажёры, причём было ощущение, что они от неё ничего не хотят, просто наслаждаются состоянием, которым она их одаривает — расслабленного, лёгкого товарищества. И хоть многие из нас были красивее, но соревноваться было бессмысленно, да и не хотелось, так как все мы так же попали под её обаяние.

Да…Было хорошо каждому по-своему.

Оставшись на короткое время без мужчин, дамочки начали признаваться в своём возрасте, явно гордясь тем, что выглядят значительно моложе. Действительно, внешне они выглядели как мы, хотя им и было по 41,а нам по 30 с хвостами. Неразгаданной осталась Наташка, занятая на танцполе. Мы делали ставки.

35-38 (в её глазах читался некий опыт и мудрость, а веки все в морщинках от бесконечного смеха)

 И когда мы наконец-то словили эту неуловимую бабочку, она без жеманства ответила на наш вопрос: — Какая разница. Ну, 49 мне. Ой, девочки, не унижайте себя возрастом!

 автор Татьяна фон Лыхманова

«Дорога в облака»
часть 1

Поедем, я готова; куда бы вы, друзья,
Куда б ни вздумали, готова с вами я
Повсюду следовать, надменной убегая:
К подножию ль стены далекого Китая,
В кипящий ли Париж, туда ли наконец,
Где Тасса не поёт уже ночной гребец,
Где древних городов под пеплом дремлют мощи,
Где кипарисные благоухают рощи,
Повсюду я готова. Поедем…

Мне хотелось поехать в Испанию поучиться там испанскому языку, потанцевать сальсу, фламенко, купить фламенковские туфли – наконец-то моего размера. Пожить хотя-бы недельку рядом с улыбающимся, жизнерадостным, темпераментным народом. Но со мной ехать никто не желал, а самой мне пока страшно, ведь языка я никакого не знаю, даже свой родной проверяю в ворде, а просто на экскурсию не хочу.
Мне хотелось поплыть на яхте в Норвегию насладиться суровой северной романтикой, покачаться на тёмных волнах Норвежского, Баренцево или Северного моря. Может повезёт и увидеть китов! Но лишних 2000 евро в доме не нашлось и опять-таки ни одного попутчика. Поэтому буду осуществлять в одиночестве.
Мои пугающие, но зовущие мечты-страхи путешествия в суровую Арктику я даже никому не пыталась озвучивать. Я и белые медведи… Расскажу по секрету: у меня есть одна фобия «боязнь этих милых существ». (Мишки Тедди тоже меня не умиляют). Она у меня появилась после того, как в крымском зоопарке я подошла к пустой клетке, отвернулась и что- то стала увлечённо рассказывать, а когда повернулась, замерла — предо мной стояла гора шерсти на задних лапах, огромная, выше меня в два раза и смотрела снизу вверх ничего не выражающими, а от этого ещё более пугающими глазами . Нас разделяла не вызывающая доверия металлическая сетка. И она мне показалась такой тонкой и шаткой, что я испугалась, представив себе — как этот медвежище обопрётся об неё своими огромными лапами и окажется на воле, раздавив меня своим весом и даже не заметит, что натворил-то, гад! Страшно… И стыдно за него.
Но почему же мне так хочется посмотреть на них в естественной среде?
Как говорил не мне один из матерых аляскинских егерей, Чарли Мэдсен: «Медведи – как женщины: они никогда не поступают предсказуемо». (Это я чуть позже узнала, когда побывала на Аляске)
«Женщина! Очнитесь! Женщина – примите таблеточку! Помните как в рекламе? Персен –заспокоє…Гліцисед- звільнись від маски стресу! Вы что не смотрите телевизор? Принимайте по одной таблетке три раза в день и всё нормализуется.»
Оттягивать дальше — нельзя, я схожу с ума от однообразия повторяющихся событий моей жизни. Я устала от зимы. Случайно в фейсбуке увидела мероприятие поход по Карпатам «Дорога в облака» организованный клубом психологии и досуга «КАМЕРТОН».
Лечение одиночеством – то, что сейчас нужно! И решила – иду! Этих людей я не знаю, и мне это даже нравится. Нет необходимости соответствовать, улыбаться, даже разговаривать. Не от кого ждать помощи — это дисциплинирует и щекочет нервы. Есть страхи, есть некоторые трудности: снаряжения у меня нет, и вывихнутое колено иногда побаливает, да и они не спешат меня брать с собой, тянут резину.
Но под лежачий камень вода не течёт. Первыми я купила походные штаны и тут же отписалась им:
«Так Вы возьмёте меня с собой? Я уже штаны купила.»

Полтора месяца до поездки тянулись бесконечно медленно. Скучая, я успевала наблюдать за тянущимися как резина днями, но при этом на следующий день болезненно сожалела, как быстро они исчезают и больше никогда не вернутся, как легко и просто я профукала этот день и этот и следующий ждёт та же участь. И меня совсем не спасало понимание того, что я занимаю себя изучением испанского, занятиями йоги, фламенко, валянием — всё это почему-то уже не помогало избавиться от преследующего чувства бесцельно прожитых дней. Нужна смена обстановки.
С самого утра шёл мелкий дождь. День подходил к концу, а дождь всё не останавливался, погрузив проезжую часть в огромные лужи, которые уже подбирались к тротуарам. Подъезжая к дому, на ул. Черняховского мы остановились на светофоре ожидая зелёный свет. Впереди стоящая дорогая машина вырулила на стоянку и из неё вышел красивый, статный человек-денди, как буд-то только сошедший с обложки модного журнала. Он поставил машину на сигнализацию, струсил капли дождя с безупречно сшитого костюма, манерно поправил выбившийся конец модно повязанного шарфа, и гордо осмотревшись по сторонам – понимая как хорош, с непринуждённой грацией нажал на кнопку зонта автомата…
Я смотрела на него завидуя, есть же такие люди — полностью уверенные в себе, знающие себе цену.
…Зонт открылся, театрально вырвавшись на волю торчащими во все стороны поломанными спицам, и зацепившейся за них разорванной красной плащёвкой с распущенными, свисающими во все стороны нитями. Как алый экзотический цветок после сезона дождей, эффектно распустившийся в джунглях — так и этот зонтик показал миру свою неподражаемую форму и заиграл на фоне светло-зелёного костюма причудливой инсталляцией. Но мужчина не смог оценить всю красоту родившейся фигуры, его глаза растерянно забегали по сторонам с немым вопросом: «Вы же этого не видели?». Ох уж эти неловкие моменты! Непроизвольным движением руки он выдал своё желание незаметно подкинуть злосчастный предмет ближайшей тёмной луже, и как от прокажённого уйти не оглядываясь, сделав вид, что с этой лужей он тоже не знаком. Но не смог …так как оказался человеком воспитанным, по крайней мере, на людях. По дороге к мусорному баку он быстро и при этом, комично нервничая, пытался засунуть спицы обратно, но зонт не сдавался — это был его бенефис.
«А Ваши 15 минут славы, мужчина — увы, прошли!»
Я рассмеялась не в силах сдержаться, хотя это было и неудобно, так как моё хоть и слегка запотевшее окно, но находилась напротив этого красивого импозантного человека средних лет. Слава Богу, он не заметил, а то я совсем испортила бы ему день.
Перед тем как скрыться в мусорнике, зонтик успел прошептать:
«Бежать, бежать от понтов! Беги!!!! В лес, горы, в туристические штаны.»
Чудеса происходят вокруг меня всё чаще, вчера я писала об Арктике, белых медведях, китах а сегодня побывала на Аляске и побережье Арктики, посмотрела на бурых медведей, китов лениво машущих огромными хвостами, на фоне уходящего в океан солнца, увидела северное сияние и миллион рассыпанных по небу огромных звёзд. Как же я так быстро всё успела?
Чудо-чудесное:
Я поделилась постом на своей странице в слабой надежде выиграть, так как ещё ничего в своей жизни не выигрывала, но ради джаза…:
«Перрон №7 снова дарит своим гостям воскресный вечер в компании великолепных музыкантов!
24 апреля один из лучших джазовых пианистов Украины, Алексей Петухов, презентует новую и яркую авторскую программу «Memories Of Alaska.» Свежие воспоминания из дальних путешествий, превращенные в джазовые музыкальные композиции, а также хорошо известные хиты, прозвучат в дуэте с виртуозным Максимом Кондратьевым (контрабас).
Поделитесь этим постом у себя на странице и выиграйте билет на роскошный джазовый вечер «Memories Of Alaska».
24 апреля, в 19:00, на уютной студии джаз-клуба Перрон №7.»

И конечно же я… не выиграла.
Но как же?- спросите Вы. А для чего нужны волшебники?
Всю субботу я посвятила генеральной уборке, с тряпкой в руках покоряя вершины шкафов и ныряя под столы, я профукала розыгрыш, и когда подошла к компьютеру чтоб поставить другую музыку, обнаружила комментарий на фейсбуке:
«Перрон #7 Татьяна, спасибо Вам за участие в конкурсе. Уже сегодня будут разыграны билеты и названы имена победителей. Пожалуйста, отправьте Ваш контактный номер телефона личным сообщением группе Перрон №7. По итогу розыгрыша наш менеджер незамедлительно свяжется с Вами. Желаем победы)»
Отложив в сторону тряпку и мистер мускул — я отправила в сообщении свой телефон и только после этого увидела, что розыгрыш-то уже час назад как состоялся, и я (кто-ж сомневался, но до конца надеялся) не попала в число победителей …
Так как вернуть обратно своё письмо не получалось, в догонку я отправила смайлик и дописав на своей странице в 15 36 :
«Мой поезд с Петуховым — ушёл на Аляску без меня..эх»
Отправилась отыгрываться за свою неудачу на ничего не подозревающей, оставшейся пыли.
И вдруг зазвонил телефон.
-Кто говорит?
-Перрон.
…………………
Татьяна Лыхманова:
Я только хотела написать, что чудо не случилось, но я подожду. Как… Чудо случилось! Чудо случилось!!!!!!!!!! Я в шоке. Я попаду на Аляску, да ещё и с Петуховым. Пойду умоюсь, а то мне не верится.
Нравится · Ответить · 23 апреля в 15:49
Аж как-то неудобно получилось. Как-бы выиграла, но как-бы и нет, фактически выпросила комментарием… Но ведь важен результат. Или нет? Или да? Короче, раз чудо случилось, необходимо идти и узнать, что мне хотят сказать. Тем более, завтра Вербное Воскресенье!
(Спасибо Перрон#7)
И вот я слушаю джаз. А Вы любите джаз? Любите — хорошо! Как можно не любить джаз?! Хотя иногда, я его не понимаю, даже подсматриваю краем глаза на соседей, которые тащатся, отбивая такт пальцами по своим коленям, или покачивают головой. И вот сижу я в мире одесской интеллигенции, сижу-слушаю — боюсь спугнуть, погружаясь в суровый и прекрасный мир дикой природы и такой же необузданной музыки. Вторая часть концерта и повеселила и отправила меня почему-то в море. Я одиноко лежала на его поверхности, под ритмы джаза расслабленно раскинув ноги и руки, покачиваемая небольшими волнами и лёгким бризом бездумно смотрела в небо. Smooth-wavelet… А потом пошёл дождь. Дождь не пугал, он просто громко капал, поднимая брызги от столкновения больших капель с моим лицом, телом, бескрайним морем, и через меня и руки, порхающие по инструментам (где-то совсем рядом), соединял серое небо с таким же серым морем – сливая всё в одно целое и при этом создавая неповторимый музыкальный рисунок.
Музыка дождя принесла мне мысль: «Я принимаю себя такой, какой меня создал Господь. И Вас всех принимаю, для чего-то же он Вас такими создал…» И это было каким-то странным ощущением свободы и единения с музыкой, природой и Богом.
Аплодисменты. «Женщина. Женщина очнитесь! Концерт окончен. Вам пора домой.»
Ага… Щас! Думали: пригласили и всё? Так легко от меня отделаетесь? Хотя ладно, ухожу. Спасибо ещё раз. Может Вам мебель нужна? У нас этого добра целый интернет-магазин. Магазин «Характер». Запомнили? Очень легко запоминается- ХА-РА-КТЕР.Окей, окей….До свидания.
Уходила напевая:
Конечно трудно сразу привыкнуть к джазу
И мне тебя немного жаль старый рояль мне поверь
Мне поверь старый рояль !
Тарата тарата тарата та о е
………………………………
Женщина, женщина… Да, да, спасибо, я помню… я …женщина!
— Вы очень эффектная женщина!
Это был самый точно описывающий меня комплимент, который я услышала на фестивале «Таки да, вкусно!»
Предисловие: У нас была уютная фотозона и место под роскошной шелковицей, где мы выставлялись с дачной мебелью. Мне хотелось поддержать одесский колорит, и я оделась соответственно тематике. Я ведь дизайнер — мне всегда нужна идея. Без идеи нет дизайна, без неё невыносимо скучно. И не имеет значение — это магазин, интерьер, мебель, сайт, видео, фильм, рассказ, инсталляция, одежда или я сама. Я — фон для создания образов и декораций. Идея – это игра, жизнь, она даёт волю фантазии, создаёт маленький фильм в моей голове. Без неё я совсем не могу… И если идеи нет- то и меня нет, я как хамелеон сливаюсь с окружающим миром. И вот сейчас, уже дома – уставшая, стою перед зеркалом и сливаясь с интерьером разматываю платок-тюрбан с головы. Первым вылезло распухшее левое ухо. Снимаю очки, сросшиеся с носом. От них за целый день образовалось два небольших синяка. Я не могла без них, глаза слишком выпадали из праздничного образа — слезились, были полностью оплетены сеткой воспалённых сосудов. Но самое ужасное — это не глаза, а мои распухшие веки похожие на розовые колбаски. Я выгляжу, как буд-то меня покусали пчёлы.
-Да, я таки, очень эффектная женщина.
Зато теперь, я точно знаю, что от шелковицы у меня аллергия. Выпив противогистаминное, решила думать о хорошем, например о Карпатах. И попыталась приподнять неподъёмный рюкзак, который постепенно наполняю для похода. А ведь он ещё не до конца заполнен, ещё килограмм 6…И с ужасом подумала, о том, что не справлюсь, у меня совсем нет сил. Я не хочу таскать это по горам. Я слишком вымотала себя. А осталось всего 10 дней и дороги назад я не вижу. Где она?
Где-то тут был мой фонарик…
Итак, завтра я в Киеве, нужно как-то привести себя там в порядок…
Принять душ перед походом я решила в бассейне ЦСКА. А чё… Бассейн хороший, просторный такой… на картинке мне нравится. Справочка с двумя печатями об абсолютном здоровье и шапочка из резины у меня уже есть. Для конспирации — красиво поплаваю баттерфляем, брасом, вольным стилем, удивлю своей супер-техникой столицу, поставлю пару антирекордиков, а потом быстренько в душик, душик, душик…. мыться… пузата хата –набиваем брюхо, кинотеатр Батерфляй – теряем пару ненужных часов, Покровская церковь — может поможет, и встреча с моими новыми, незнакомыми друзьями. И вот уже следующий поезд. Брависимо! Вернусь уже летом. Таков мой гениальный (как всегда, чего уж скрывать) план.
« Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!»
Мистер Фон.
п.с.
Радуйтесь жизни, чудеса рядом. Просто дайте им шанс.
#КлубпсихологииидосугаКАМЕРТОН #турпоход #жизньпрекрасна #перрон7 #магазинХарактер #походпокарпатам #горы #жизнь #свобода #я #писательство #одессатворческая #одессатворческая_рассказы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.