Лікійська стежка 2018. Іду. Струнка і роззброєна))

ЛИКИЙСКАЯ ТРОПА. ТУРЦИЯ 2018г., Likya Yolu,
Иду. Стройная и особо опасная.
Меня убила Настя (Если вы понимаете, о чём я).

— Я ищу верного спутника жизни, чтоб было кому в старости стакан винишка подать.
— Ты хотела сказать, стакан воды?
— Так, все, ты мне не подходишь.

Deniz dalgasız olmaz, gönül sevdasız olmaz.
(Моря не бывает без волн, сердца-без любви.)

На утро, каждый из нас проснулся ласковым убийцей.
Моей целью был Саша.
Объяснюсь, гиды – организаторы, забрав у нас паспорта, заставили играть в очень интересную игру. Суть которой заключалась в следующем: каждый получал цель, и должен её «уничтожить» поцелуем в открытую часть тела. Когда цель зацелована, она должна сообщить своему убийце свою цель. Если есть свидетель, попытка не засчитывается. В конечном итоге выигрывает и получает ценный приз тот, кто убьёт-зацелует больше всех.
Игра началась с приходом утра, и в дороге, каждый из нас странно косился на соседа.
Возле магазина я почти добилась своего, но произведя холостой выстрел в плечо, расстроенная, что раскрыта свидетелем, была тут же убита Валерией, поцелуем в то же место, куда несколько секунд назад целилась сама. Как? Всё? Вот…крашенная ! Ну и ладно. Даже полегчало.
Уже в статусе не раскрытого зомби вместе с нашей группой понурых, и игривых туристов мы прогулялись очередные километры, оказавшись в великолепной бухте с непревзойдёнными видами.

А с наступлением ночи, именно в ней Боги зажгли звёзды – щедро разбросав их по небу.
-Ну, заслужили, девочки, наслаждайтесь!
Мы замерли, не решив ещё, что делать со всем этим богатством.
Безлюдный пляж, слышен только шум разбивающихся о песок волн и красивая музыка из Елен Михаловны телефона и среди всего этого таинственного великолепия еле различимый шёпот: — Давай, давай, давай жги!
Царственно и величаво как царица Тамара я возлежала на мягком ложе из песка, и вдруг, что-то зачесалось, мне захотелось неприлично задрать вверх ногу. Нога взлетела мгновенно как чайка… и замерла, зависнув в вакууме бесконечного пространства. Удивлённая своей прыткостью, я опасливо наступила ею на небо, и замерла в ожидании расплаты за свою наглость. Но поднебесье нежно и ласково амортизировало этот робкий, первый шаг. Смотрю, Елен Михаловна, уверенно шествует рядом и игриво зазывает меня действовать. Переглянувшись, мы пошли намеренно медленно, осторожно прощупывая незнакомую поверхность небосклона. И неожиданно, сменив осторожность на кураж — станцевали первый танец безумства, а затем второй, третий. Веселье охватило нас, и бесшабашно понесло по небу, звёздам. Мы катались на представляемых в воображении: самокате, велосипеде и других бесполезных в перевёрнутом мире изобретениях человечества, и небо всё нам позволяло, давало полную свободу действий.
Живи! Жги! Смейся! Играй! Люби!
Зазеркалье, тёмно-синяя пустота, на которую так легко опереться и при этом ощутить не стабильную мягкость, засасывающую бесконечную глубину окружающего мира.
Засыпая под утро в палатке под уханье филина, я вспоминала предыдущие сны под красиво разливающуюся по окрестностям молитву из мечети. Молитва звучала несколько раз в день везде, где присутствовала хоть капля цивилизации: в Анталии, в горах рядом с сёлами. К ней быстро привыкаешь и начинаешь наслаждаться, понимая простую истину: что БОГ – ЕДИН.
Но вдруг, все мысли исчезли.
Освобождение, только счастливая пустота и звуки природы без комментариев из моей головы.
Вот оно – счастье!
А впереди, нас ждали волшебные бухты, огромный пляж-пустыни Патара, развалины древнего города, танцы в амфитеатре, старая гречка, глинтвейн, ночные танцы, театр теней, долина пауков в тени оливковых деревьев, простые люди из турецкого села — их открытость, доброжелательность, гостеприимство, помывка в поилке для животных, черепахи на дороге.
К следующему утру наш коллектив полностью сложился как пазл, я полюбила каждого, и теперь не знаю, что с этим делать. Göz gördü gönül sevdi. Глаз увидел, душа полюбила.
В очередной раз, с горечью осознаёшь, что возможно мы больше никогда не встретимся. Поход дарит и это грустное понимание. Заглядывая в уже близкие по духу глаза — постигаешь, что осталось два, три, один день и всё начнёт стираться… испаряться, растворяться в твоём новом настоящем.
Göz görmeyince gönül katlanır. Когда глаз не видит, сердце смиряется. [Оказавшись вдали от родных и близких, человек постепенно привыкает к их отсутствию.]
И ещё один подарок, мысль, которая всегда на виду, но чётко уясняешь её важность именно в походе, ограниченном отрезке времени: «Если ты хочешь что-то сделать, спросить, узнать, сказать, обнять, рассказать, открыться или открыть — это нужно сделать незамедлительно, так как возможности и шанса может больше не возникнуть!»
У моего сына на письменном столе под стеклом лежит бумажка, на которой написано:
«Не понятно – спроси. Нравится – скажи. Не нравится – скажи. Хочешь быть понятым – объясни…И так далее».
Так просто и так ясно. Как путь без конца и цели.

Лікійська стежка 2018. Іду. Струнка і роззброєна))

Найважливіше в житті — розповісти цікаву історію, а ше найкраще ії прожити.
З легкістю, історії можуть виникнути якщо заглибитися в туристичний світ.
Звичайно, в туризмі дуже важливо фанатично контролювати, щоб не стати його фанатиком, а то можна і проскочити справжню стежку релігійного екстазу
(все зрозуміло в останній фразі? Ну, Ви розумієте про що я).
Моя історія банальна, вона про любов. Я полюбила Туреччину. Її простори, землю, людей. Таку різну, пристрасну, гарячу, яскраву — всю в кольорах та квітах, добру, колючу, приховану і щиру. Я ввібрала в шкіру її сонце, і ніхто і ніколи не зможе відібрати в мене те, що я отримала.
Нікто і ніколи…


На Лікійської стежці з жадібністю я витоптала всю траву, нічого нікому не залишила.
Все моє!
Но, пройде дощ, трава зазеленіє, і життя почнеться заново.
«Demir tavında dövülür» — ми йшли як плем’я кочівників по теплій, кам’янистій турецькій землі, пірнаючи в море і повноту життя, рахуючи зірки в марині та на небі. Ковалі залізо, поки гаряче і були абсолютно щасливі розчинитися в цій ласкавої і одночасно жорсткої турецькій землі. Часом було тяжко, але Yolundan giden yorulmaz — Той, хто йде по вірному шляху — не втомиться.
І закінчу геніальними словами НадіЇ
( в кожному поході, та в житті потрібна бути надія, по іншому не можна)):
«Похід був просто ПЕРСИК!»

Дякую організаторам:
Клуб активного відпочинку Самар
Всегда Ваш, Фон

Татьяна фон Лыхманова
#ликийскаятропа #поход #туризм #трекинг #LikyaYolu #Турция #turkey #likianway #likyaway #путешествие

Материалы по теме:

Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 12 Cherchez la femmes. Заклятие.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях.  Дневник путешественника) Следующие дни, города, ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 11 Cherchez la femmes. Фигу Вам Виго.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях.  Дневник путешественника) Город Виго – ...
Пойди туда -не знаю куда, пойми то – не знаю что. Часть2
Часть вторая "Мольфарка" Татьяна фон Лыхманова Всё было как по нотам и шло по плану, пока я не оказалась на заколдованном вокзале Ивано-Франковска. Прошёл час как ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 10 Cherchez la femmes. Хлебные крошки.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях, дневник путешественника) Мир стал безвозвратно ...
Остров Джа. Терпение, друг, ты в долине плача. часть1
Отправиться на остров мне помогла моя подруга Евгения, человек-инкогнито. Она так и не открыла мне своего настоящего имени, при этом, мы с ней прекрасно ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.