Пойди туда -не знаю куда, пойми то – не знаю что. Часть2

Часть вторая «Мольфарка»

Татьяна фон Лыхманова

Всё было как по нотам и шло по плану, пока я не оказалась на заколдованном вокзале Ивано-Франковска. Прошёл час как я топчу землю Ивано-Франковска, а необходимую карту я так и не нашла ни в одном ближайшем киоске, книжные магазины закрыты, да ещё и парень с рюкзаком не выходит на связь. В киоске я купила пачку ментоловых сигарет, и хоть  не курю уже лет восемь, присев на свой твёрдый и надёжный чемоданчик с удовольствием закурила.

-Дівчина, я не можу так довго чекати. – нервно теребя руль, причитал водитель. Мы задержались уже на два часа, за которые я обзвонила и оббегала все ближайшие магазины туристического снаряжения, которые оказались закрыты. И в тот момент, когда мои руки готовы были опуститься, внезапно подал голос мой телефон.

— Вам ещё нужен рюкзак? – О, Боги, это был такой родной голос продавца оранжевого рюкзака.

Я закашлялась, на радостях подавившись ментоловым дымом, и без всякой злобы или обиды прокричала я в трубку. — Конечно!

— А Вы где?

— На вокзале.

— А куда будете ехать? – этот вопрос меня насторожил и сразу немного расстроил, так как в моих обстоятельствах это звучало пугающе.

— В начале, село Сурья. – медленно начала я, голос в трубке молчал.- Затем, там рядом форельник. А далее, в лагере возле водопада Воевода ночёвка.– закончила всё же с надеждой, что он спросил это из вежливости.

В трубке послышалось шуршание бумаги, наверное — карта. Если это карта, то я у него её выкуплю. И действительно, я оказалась права.

— О, так я знаю этот форельник! Это нам даже ближе будет. Давайте мы туда его Вам подвезём через час.

— Вы уверены, что через час? – сомневаясь в его пунктуальности, на всякий случай переспросила я.

— Да, не сомневайтесь. Встречаемся возле форельника.

……………………………………………………………………………

Прилагая не дюжее усилие, с неприятным скрежетом я приоткрыла заржавевшее окошко уазика. И наслаждаясь волшебными  видами Карпат, с удовольствием закурила очередную сигаретку. Одаривая  дымом ментола — чистый, наполненный свежестью и запахом хвои воздух я намеренно нарушала установленные порядки, разрушая экологию вредными парами никотина –  как бы бросаля вызов, проявляя свою внутреннюю свободу, и как мне казалось бунтарскую суть. Никакой я не сухарь и не училка.

 По обеим сторонам грунтовой дороги меня сопровождали живописные, покатые горы — похожие на огромные, но при этом спокойные волны огромного, зелёного океана, словно застывшие в пространстве и времени. Они были  одеты в пушистые и по виду мягкие одежды, состоящие из разнообразной растительности. Было ощущение, что какой-то великан садовник ухаживает за идеальностью их округлых  форм, подстригая вырвавшиеся из общей картины непослушные верхушки. Хотя вблизи, эти величественные деревья, не пропускающие на землю лучи солнца, уже не казались такими милыми и доброжелательными. Высокие красавицы ели  торжественно шелестели хвойными ветками, нашёптывая мне какие-то странные, похожие на слова – звуки. Они звучали тревожно, словно предупреждение. В ответ — я посмотрела на них с вызовом, я всегда готова к бою. И разве можно испугать размытыми намёками, прожжённого бурями — капитана менеджмента, грозного повелителя офисного планктона?

Ветер прекратился и ели замолкли, но продолжали с высока, немного угрожающе рассматривать меня.  И как мне показалось, проявляли  к моей особе какой-то нездоровый, личный интерес.

— Подобається? – с улыбкой наблюдая за мной в треснутое, старенькое зеркало заднего вида, спросил водитель, прервав мои мысли.

— Мне, да. – я вежливо улыбнулась в ответ.

-А кому не подобається? – водитель нарочито нахмурил густые, чернявые брови.

— Моему чемодану. – откликнулась  я, наблюдая как мой оранжевый любимчик прыгает по салону, царапая свой дорогой, блестящий корпус и совершая  сальто назад или сальто от стены на каждой новой  кочке.

— Хай звикає, хлопчик. Далі буде й не таке! – расхохотался добродушно шофёр.

Последних километров пять мы с трудом  и очень  медленно продирались через какие-то кусты. Дорога вся заросла наступающим лесом, как буд-то эту местность  давно никто не посещал. Водитель чертыхался и с явным облегчением остановил автомобиль перед поваленным деревом, которое перегородило дорогу.

-Все, далі не поїду. Тут трошки залишилось пройти до форельника.

Он заботливо спустил мой чемодан на мягкую, высохшую от солнца придорожную травку, смахнул с него пыль и даже любезно перенес его на  другую сторону бревна. Затем,  обняв меня, как будто прощается навсегда, провожая туда, откуда дороги назад — нет,  участливо проронил:

— Хай Боженька тобі допомогає. До побачення.

— Дякую. – прошептала я. И повторяла это безостановочно как мантру,  пока он разворачиваясь, поднимал в воздух дорожную пыль.  И только  когда автомобиль скрылся из виду, решилась перелезть через дерево к присыпанному землёй  чемодану. Я осмотрелась:  вперёд за горизонт простиралась пустая  дорога, а по сторонам её окружал величественный, но совсем не пугающий меня, спокойный лес. Я была абсолютно одна, и это было устрашающе и одновременно приятно.

— Вперёд на отдых! – высунув ручку  чемодана — я быстро, насколько позволяли колёсики моего друга, двинулась в путь.

…………………………………………….

                           Дорога к форельнику мне показалась вечностью. Пейзаж не менялся, ёлки, ёлки, ёлки. Всё это начинало вводить меня в транс своей зелёной однотонностью. Эх, ёлки-палки, как я на это всё повелась? Через время, мне уже чудилось, что не я качу чемодан, а он нетерпеливо подталкивает меня к цели.  Зато, прямо на первом этапе выяснилось, что моя одежда никуда не годилась – доставляя мне только неудобства! В босоножки попадали мелкие камушки, а такой модный, спортивный льняной костюмчик превратился в тёмную и мятую тряпку, мокрую от пота. А я то думала, что натуральная ткань будет как раз в тему. Мало этого, шорты превратившиеся в жёстскую тряпочку,  в самых неожиданных местах стали  натирать мои грязные, вспотевшие ноги, которые и без этого были не в лучшем виде, собрав на себе красивым узором скатанную в полоски пыль.  Переодевать обувь и костюм, я не хотела, так как за каждым поворотом ожидала увидеть, этот чёртов форельник. Но его не было! Мне постоянно казалось, что он давно должен быть  передо мной,  так как я иду уже час. Может дядька меня не туда завёз? Странно и не логично, что к форельнику ведёт такая заброшенная дорога.  

И вот, когда я уже полностью убедила себя, что меня привезли не туда, на горизонте на доли секунд ослепив глаза, сверкнул какой-то блик.  Приблизившись, увидела металлический крест на деревянной крыше небольшой церквушки. А  за ней, показался деревянный домик на фоне небольшого пруда. Я возликовала, первый этап пройден!

— Що будете замовляти? Може юшку, чи смажену  рибку фаршировану овочами ?

— Давайте и юшку и рыбку.  А у Вас можно душ принять?

— Звичайно. За будиночком, ніхто не потурбує.

— Дякую.

Я открыла чемодан, нашла трикотажную  футболку, большое полотенце, гель для душа, шампунь   и спортивные брюки, и отправилась в уборную. Уборной оказалась завешенные полупрозрачной клеёнкой по периметру четыре столба, вкопанные в землю квадратом. Сверху, каким-то чудесным образом был прикреплён большой бак с водой. Всё это производило впечатление очень ветхой конструкции, и с виду, в любой момент норовило рухнуть вниз. Поэтому, кран я открывала очень осторожно, немного отойдя в сторону. Травма головы не была в моих планах.  Водичка была холодной, но зато бодрящей. Каждая попадающая на моё тело капля приводила меня в чувства, неся с собой волшебную прохладу . Ледяная вода – это чудо таблетка выводящая пациента из комы, она колючими иглами проходит насквозь через тело и прячась в землю, уносит за собой усталость и бремя ненужных мыслей. Вытираясь, я чувствовала, как разливается по моему  телу обновляющий жар, перерастающий в бодрость и подъём духа. Как быстро всё меняется. Как легко можно вновь стать сильной и забыть о всех неприятностях!

                   Благоухающая, чистая и счастливая я подоспела как раз к накрытому столу. В деревянной беседке на столе виднелось нечто безумно аппетитное. На большом блюде уже скучала жареная аппетитная по виду форель, которую окружала молодая картошечка исходящая паром, и разносящая по всему форельнику запах чеснока и укропа. Конечно же, дополнением ко всему этому великолепию были свежие огурцы с помидорами. А в глиняной коричневой плошке уже  томилась от ожидания ароматная юшка, рядом с которой стояла большая керамическая кружка с каким-то тёмным напитком. Я облизнула губы, и наклонившись к кружке принюхалась, и догодавшись по запаху что там, с вопросом в глазах посмотрела на хозяйку ожидая подтверждения.

— Это очень заманчиво, но я не…

Довольная произведённым эффектом она прервала меня:

-Так – це вино. Дуже смачне вино! Так би мовити, комплімент від шефа. Безкоштовно.

— Дякую. – я чинно присела на скамью, накрыв колени вышитым рушником. Вовремя сказанное «Безкоштовно» — всегда настраивает на позитив, мало этого — располагает попробовать то, что секунду назад казалось лишним. Это волшебное слово заталкивает слова, готовые вот-вот родиться — обратно, не давая им никакого шанса сбежать в мир и изменить реальность  часто не в самую лучшую сторону.

 —  Скажіть будь ласка, а сюды хлопці не привозили рюкзак? –спросила я суржиком.

-Хлопці… — сокрушено проговорила она. — На жаль, ні. Зараз дуже мало туристів, не сезон. А так хлопці нам би тут були дуже доречні.

Мы разговорились. Как я понимаю, женщина скучала, и мой приезд очень скрасил её однообразный день, она не прочь была задержаться и поболтать, выпив со мной вина. За непринуждённым разговором  я выяснила, что меня действительно привезли не главной дорогой, соответственно пришлось пройти дополнительный километраж. Постепенно,  мило беседуя, я начала чувствовать как заполняясь  вкусняшками, мой желудок делает меня ленивой и тяжёлой, а вино, дополняя его воздействие — наливает жаром лицо. Уши стали ярко малиновыми, наполнившись огнём, но я не смущалась, красоваться ту было не перед кем.

Свежий карпатский воздух всё сильнее раззадоривал во мне зверский аппетит и продолжая набивать желудок, я уже была не в силах остановиться. Всё это было настолько вкусно, что я не задумывалась о последствиях такого сытного обеда. Продолжая общаться, попросила вторую кружечку вина, а затем и ещё одну. Но, я всё контролировала, и  оставалась в полной памяти и рассудке, не переставая названивать ребятам из интернет-магазина, хотя это и было абсолютно бесполезно, они были вне зоны доступа.

Я поняла, что мне достаточно, когда захотелось свернуться калачиком на скамейке застеленной тканым вручную, полосатым  ковриком. Никогда не знаешь, какой бокал будет лишним, пока не выпьешь его. Я зевнула, желание поспать стало непреодолимым, и с трудом улавливала суть разговора  еле удерживая свой рассеянный взгляд на о чём-то щебечащем милом лице хозяйки заведения. Она улыбалась из какого-то тумана, и я словила себя на прозорливой мысли, а ведь  это ведьма! Её коварный план удался! Заманила меня в ловушку, накормила, напоила — как Иванушку-дурачка и ждёт когда я усну, чтоб сделать своё чёрное дело. Из полуприкрытых век я изучающе рассматривала её, и заплетающимся языком, как можно твёрже и членораздельнее  сказала:

 -Меня не проведёшь, у меня всё под контролем.

-Окэй, окэй, відпочинь.

— Меня не проведёшь. – повторила я угрожающе,  — Я знаю кто Вы. Вы же ведьма?

— Мольфарка. Відьма – це якось не гарно. Лягай, відпочивай. Ввечері — ще форель буде. Поживеш тут, у нас, я з тебе дорого не візьму. Сподобалась ти мені.

……………………………….

Настойчиво вибрирующий под моей щекой телефон, заставил меня пошевелиться, и этим неловким движением я по-видимому нажала на приём вызова, та как  изнутри головы сделав круг от щеки во внутренне ухо, ко мне донеслось оглушающее:

— Мы поломались, будем  возле водопада завтра утром.

— Что?

— Мы решили тоже сделать с Вами  марш бросок, всё равно праздники. И Вам хорошо, и мы отдохнём.

— Что?!

Лёжа на скамейке, я пыталась удержать равновесие и  никак не могла понять, где я, и что от меня хотят все эти люди. Растерянно рассматривая торчащие в стороны сучки на ножках стола и женские стройные ноги в тапочках, я пыталась переварить и обработать зашедшую в мой мозг информацию,  но в голову лезло только одно:  нельзя необработанную древесину  оставлять в готовых изделиях, это может кого-то травмировать.

Наконец пришла первая мысль: Как я оказалась под столом?

За ней, всё начало выстраиваться в чёткий мыслительный алгоритм. Когда наконец-то дошло кто звонит, я ответила мгновенно, и  заполненная  до кончиков волос злобой,  истерично прокричала:

-Что Вы мне голову морочите?! Что Вы кормите меня завтраками?!

— Извините, но есть же обстоятельства от нас не зависящие. Я и так много для Вас сделал. -обиженно пролепетал парень, заставив меня почувствовать себя виноватой. Голова была тяжёлой, я туго соображала, и поэтому в отсутствии аргументов  на всякий случай смягчила тон:

 — Ладно, до завтра. Но если Вы меня подведёте – я найму киллера.

— Зуб даю!  Всё будет в шоколаде!

………………………………………………………

                       Мольфарка пыталась отговорить меня, предлагая пуститься в путь рано утром, а лучше вообще не идти. Но моё желание было непоколебимо – только вперёд, ни шагу назад! Кровь из носа, мне нужно добраться к туристам сегодня до захода солнца. Я переживала, что моя группа уйдёт с утра и не дождётся меня. Я не подозревала, что мои мысли были пророчащими: всё будет, и переживать стоило, и кровь из носа будет! Только нужно чуть-чуть подождать, дать событиям время.

Жалостливо осмотрев мои пожитки, хозяйка форельника  покачала головой и убежала в дом. А через минут пять, вынесла мне брезентовый рюкзак  хиппового вида, весь увешанный значками и какими-то нашивками. По-видимому, у этой дамы была буйная молодость. Я пыталась отказаться, особенно когда  взяла его в руки и почувствовала вес, но она настаивала. Убеждая меня разгрузить,  таким образом, оранжевый чемодан.

— Якщо ти не розвантажиш валізу, то не дійдеш — помреш. Я взагалі не розумію як ти з цим чудовиськом будеш вештатися по горам.

— Дякую, якось буде. Ваш рюкзак тэж тонну важить. – ответила я.

— Так це фінтефлюшкі, не переймайся. – и она быстро поснимала с рюкзака все навешанные предметы. – Спробуй зараз.

Я подняла рюкзак, он значительно полегчал. – Окэй. Наверное, Вы правы. Но как же я Вам его верну?

Я тебе благаю, доню. Хоч за це не переймайся.

Часть вещей я перегрузила в рюкзак и пока перемещала,  вспомнила, что не купила хлеб и мне нужна вода. И вот, я стою на начале тропы с пятилитровым бутлем святой воды из церквушки и свежевыпеченным освещённым в церкви хлебом от мольфарки. Мы тепло обнялись с хозяйкой форельника, и я действительно преисполнилась давно забытыми — тёплыми, дружескими чувствами. Растроганная её участием и заботой, я чуть не пустила слезу, и еле сдерживаясь, всё-таки я менеджер среднего звена,  дала твёрдое обещание:

          Я обязательно приеду к вам погостить.

          Буду чекати.

          И не одна.

          Дуже гарна новина! – улыбалась она сквозь слёзы.

продолжение следует

Татьяна фон Лыхманова

#Рассказы #психология #подсознание #сила #коучинг #коуч #жизнь #страхитуриста #превыйразвпоход #ательесчастья #постановкацели #перезагрузка #поход #коучпоход #коучтренер #тенинг #саморазвитие #смыслжизни #найтисмысл #впоискахсебя #походскамертоном #магазинхарактер #писательство #мояжизнь #житьпутешествуя #ТатьянафонЛыхманова #Coaching #ПоходсамыйпродуктивныйКоучинг  #свобода #самопознание #саморазвитие #сила #развитие

Материалы по теме:

Испания, Малага. Часть седьмая.
Puede qua la vida no sea la fiesta que esperabamos. Pero mientras estemos aqui bailemos! (Возможно жизнь, это не праздник, который мы ждали. Но пока ...
Испания Малага. Часть десятая.
Camino se hace al andar. (Дорогу осилит идущий) Одиночное погружение в Испанию. Путешествие в одиночестве. Обучение фламенко в Испании. Часть десятая. О мне и фламенко. Из моих ...
Лікійська стежка 2018. Іду. Струнка і роззброєна))
ЛИКИЙСКАЯ ТРОПА. ТУРЦИЯ 2018г., Likya Yolu, Иду. Стройная и особо опасная. Меня убила Настя (Если вы понимаете, о чём я). - Я ищу верного спутника жизни, чтоб ...
Пойди туда — незнаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 7и 8
«Пойди туда - не знаю куда, пойми то – не знаю что» Часть № 7 и 8 "Знакомство" и заключительная «Любовь имеет тысячу лиц» Часть № ...
Пойди туда — не знаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 5
«Пойди туда - не знаю куда, пойми то – не знаю что» Часть № 5 "Спать!" -Дойдёшь до Воеводы, позвони. Удачи!– спасатель всунул мне в руки ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.