Пойди туда — не знаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 3

             Часть третья «Сопли и вера»          

Уже в самом начале моего путешествия наступила усталость, то ли разморенная вином  и едой, то ли от непривычки, но ещё не потеряв из виду форельник, я уже хотела вернуться. Последним шансом сделать это — был поворот, где тропа резко скрывалась в гуще каких-то хвойных, невысоких и похожих на карликовую сосну — кустов. Сейчас бы повторить холодный душик! Вытирая пот с лица, я остановилась и с тоской, последний раз,  окинула взглядом уже такой родной моему сердцу деревянный домик, и похожую издали на игрушечную — церквушку. Нужно было делать очередной выбор, а я боец, приучена  это делать с лёгкостью.

Взяв себя в руки, смело подхватила чемодан за ручку ( катить его дальше было невозможно), и с вызовом в глазах (ведь я менеджер среднего звена — сильная духом и полная энергии женщина-воин), шагнула в неизвестность.
Если бы я была абсолютно трезва, то поступила бы иначе, вызвав такси в форельник и вернувшись в цивилизацию. Но, я была под шафе, в том самом предательски-лёгком состоянии опьянения делающим меня до безобразия смелой и воинственной, готовой к танцам на столах или безрассудному путешествию по кустам. Да… друзья, одна (не одна, А ПЯТЬ) кружка вина способна поменять коренным образом Ваше будущее.
Но, недолго музыка играла, уже через пол часа продирания через кусты, женщина – воин слегка протрезвела и превратилась в женщину-нытика. На всю округу разносились моё нытьё и причитания — создавая лишь бурю в стакане и удивляя этим только ленивых ящериц. Благо, про мою минутную слабость, в офисе, ящерицы поведать не смогут.
— Это какой-то Пилипец! Кто так строит? Люююдии!
Перескакивая через висящие в воздухе корни растений, которые переплели всю тропу причудливым узором, потея и пыхтя, на ум приходило, лишь одно: как же это энергозатратно!
И хотя алгоритм моих действий был предельно прост – вначале перекидываем чемодан, затем ногу, потом попу, но смысла во всём этом не было никакого. Нет смысла! И как теперь с этим жить? Как я могла повестись на такую бессмыслицу? Где логика? Неужели нельзя было сделать йога-ретрит в более комфортном месте, чтоб не забираться чёрти куда? Хотя, может в этом и заключается суть тренинга? Ладно, посмотрим. Время покажет. Продолжая бороться с кустами в бессмысленной эстафете за приз «ни о чём», мой мозг постепенно деградировал в мозг неандертальца и очень быстро переключился на выполнение простейших процессов движения. И хотя я была подготовленной физически, почти ежедневными занятиями в фитнес зале, но дыхание всё равно сбилось и стало поверхностным. Я никак не могла выработать нужный ритм, и от этого двигаться было ещё тяжелее.
Со временем, моя врождённая смекалка сработала сама по себе, и я стала балансировать по верху корней, не касаясь земли, таким образом, как мне казалось, экономя энергию и время. Как не странно, но держать баланс моему телу помогали чемодан и бутель с святой водой. Радуясь своему уму и сообразительности, как на натянутых канатах, я аккуратно переступала по амортизирующим от моего веса корням, при этом действительно значительно быстрее преодолевая расстояние.
Кто молодец? Я молодец!
Неожиданно для себя, я оказалась хорошим эквилибристом, и достойно держа равновесие, ещё и умудрялась изворачиваться от встречных веток. Но в какой-то момент, или корень был скользким, или ветка потянула меня за собой слишком настойчиво, а может чемодан подвёл, дав крен телу, но я рухнула вниз, больно ударившись об оседланный корень. Со стороны ситуация выглядела смешной, но мне было не до смеха, я застряла в корнях. Мало этого меня с ног до головы окатило чувство стыда – ведь я руководитель целого направления и вот так, как какой-то последний лузер сижу в кустах на сосновой ветке! Хорошо, что этого никто не видит. Сидя на корне как на наровливой лошадке, и держа в руках свой модный чемодан, я вдруг вспомнила, как в детстве просила родителей купить мне Пони, а они никак не соглашались. Нахлынувшие воспоминания, вынув откуда-то из подсознания детскую обиду, сделали меня ранимой, неожиданно заставив расплакаться. Моя истерика шла по нарастающей, и покачиваясь на корне как на качели я вспоминала всё новые и новые обиды.
— Чего воем? – дождавшись самого громкого звука, грубо оборвал мой концерт менеджер среднего звена – Хотела Пони? Вот тебе Пони. Покачайся. Иго-го, и поехали!
— Может вернёмся? –жалобно проскулил мой внутренний малыш.
— Сейчас, разбежались! Вперёд, не сдавайся, ты же не размазня?!
— Не размазня… – пролепетала я, освобождая ногу из корней, хотя ощущения были противоположные. Я ужасно устала, мне казалось, что я прошла очень много, ноги уже с трудом слушались меня, руки дрожали от тяжести чемодана и пятилитрового бутля святой воды, спина гудела, колени ныли. По ощущениям я обогнула дважды планету Земля, а бессердечный телефон показывал, что я прошла только два километра. Ещё восемь километров – это немыслимо! Невозможно!
— Вытри сопли, и вперёд!
Вылив себе на голову пол-бутля ещё отрезвляюще холодной святой воды, и перекрестившись из уважения к святыни, я немного пришла в себя, а заодно облегчила свою ношу, а возможно и душу. — Как мне сразу в голову не пришло? Нужно избавиться от лишнего груза! Аллилуйя!
Дойдя до ближайшей полянки, я торжественно открыла свой стильный чемоданчик, и достав гель для душа произнесла: — Ну, дружок, будем прощаться.
За гелем для душа последовала шампунь, бальзам для волос, флакон с духами, дезодорант, большая баночка крема для тела, крем для загара и от загара, большое полотенце, зонт, и тяжёлый шерстяной свитер (зачем я его брала, вообще?). На фен я смотрела минут пять, пока от тяжести  моя рука не задрожала.
– Убедил! – произнесла я, торжественно положив его сверху внушительной горки из ненужных в этом диком мире вещей. Накрыв всё это полиэтиленовым кульком для мусора, я осмотрелась по сторонам в надежде запомнить место. Вернусь или пришлю, кого ни будь (Иванова -если сгинет не так жалко будет), и заберу эти богатства.
От куда-то из кармана прозвонил телефон, заставив меня вздрогнуть от неожиданности.
— Вы где?- просвистел в трубке знакомый голос, это был инструктор.
— Я на тропе, приближаюсь к Вам. Ждите меня, не уходите! – уповая на ближайшее спасение, прокричала я.
— Не слышно, где Вы?
— Дождитесь меня, я идууу! – визжала я в трубку, но сигнала уже не было. Услышал ли он меня? Буду надеяться, что услышал. После разговора с инструктором у меня немного прибавилось оптимизма, чуточку, вот на столечки. И тропа показался не такой уже и непреодолимой, ведь они дошли как-то, чем я хуже? Тем более, моя ноша стала гораздо легче. Без сожаления, в последний раз осмотрев свои потери, которые обошлись мне в копеечку в прошлой цивилизованной жизни, я двинулась в путь.
Неожиданно кусты закончились, и выйдя на открытый склон я замерла от восхищения. Внизу простирались окутанные голубой дымкой зелёные вершины гор, а между ними плавали белые как молоко и грязно серые облака. Яркий диск солнца завис над всем этим великолепием и отдельными, чётко очерченными лучами выхватывал кусками света простиравшиеся пространства, придавая им неестественную морскую окраску. Цвет и свет захватили меня, связали мои ноги, обездвижили – взяв в плен. Я замерла. Вся эта картина напоминало мне что-то совсем родное и близкое…Море.
Точно, как море! Захотелось разбежаться и нырнуть. От открывшегося вида, у меня перехватило дыхание и немного закружилась голова. Мозг тут же визуализировал разбег, а ноги непроизвольно подкосились став ватными, и задрожав от полученного адреналина. Никогда ещё я не чувствовала себя такой маленькой и беззащитной и при этом одухотворённо — счастливой. Никогда ещё не ощущала себя такой одинокой и одновременно соединённой родственной нитью с этим спокойным и величественным миром. Резкий порыв ветра растрепал мои волосы, закрыв локанами часть лица и лишив обзора, что дало мне несколько секунд, чтоб перевести дух. С благодарностью за эти секунды я присела на чемодан, пытаясь уловить и запомнить охватившие меня чувства. Не зря шла, всё не зря! Так, сидя и наблюдая за плывущими барашками облаков, я потеряла счёт времени. В себя, меня привела откуда ни возьмись появившаяся грозная туча, закрывшая серым туманом всю территорию с права от тропы и наполнив воздух электричеством. Мгновенно наэлектризовавшись, волосы смешно встали дыбом, сделав из меня искусственное солнце. Такое, я не могла пропустить, и достав селфи палку, избавиться от которой у меня не поднялась рука, я устроила фотосессию. Это были чудесные фотки, и если бы не полоска молнии, запечатлевшаяся на снимке и начавшийся мелкий дождь, то можно было бы задержаться ещё на минут пятнадцать. Но я ещё та трусиха! Решила закругляться, торопливо пряча селфи палку в рюкзак. Дождь перерос в мелкий град. И в дополнение к граду вдруг что-то бабахнуло, прямо над головой, оглушив меня на несколько секунд . Гром стал сигналом ускориться и поискать дождевик. Судорожно роясь в чемодане, я с опаской всматривалась в быстро приближающуюся чёрную тучу. А вдруг меня поразит молния и я умру прямо тут?
Техника безопасности: Открытое пространство, гроза. Что нужно делать? Куда спрятаться от молнии? Под дерево точно нельзя, да тут и нет деревьев. Лечь на землю? Лечь на чемодан? Может лечь под чемодан? Что же нужно делать? Что делать?! Я чувствовала, что меня охватывает паника.
Ответ появился в моих ногах, за минуту до того как это осознал мозг:
-Бежать! – подхватив чемодан и уже полупустую пятилитровую бутылку, я бросилась вприпрыжку вниз, по россыпи из зелёных камней. Мелкий дождь, похожий на густой туман сопровождал меня весь каменный спуск. Вначале, камни были мелкими, но через время спуск стал превращаться в настоящее испытание, камни увеличились в размерах, некоторые были настоящими гигантами, они пугали меня своим непостоянством. Нужно было взвешивать каждый шаг, так как многие из них были неустойчивы и норовили понести меня вниз, вместе с потоком таких же, только и ждущих своего звёздного часа валунов покрытых зелёным мхом. Так, я узнала, что у меня есть фобия: Боязнь камней. Как она проявилась? Закружилась голова, серьезно так закружилась – до дурноты. Остановившись, я старалась привести себя в чувство, рассматривая детали и швы своих разорванных босоножек, пытаясь таким образом отвлечь себя от пугающих мыслей. От нарастающего и неуправляемо-паничного состояния меня стало сильно тошнить, а головокружение прогрессировало. Пришлось сделать привал, дальше идти опасно, я просто ничего не видела, каменная россыпь превратилась в один расплывчатый серо-зелёный ковёр, ноги стали ватными и не хотели слушаться. Для своего успокоения, в уме, я стала вспоминать таблицу умножения, затем декларировать стихи:
«Их будет семь, — я так решила,
Пора испытывать судьбу,
И первая уже свершила
Свой путь к позорному столбу…»
Где этот обещанный деревянный столб на поляне?
Стихи звучали посреди каменной пустыни и величественных гор — великолепно, но мне это не помогло. Оставалось последнее средство… с надеждой, я посмотрела на бутль.
И прочитав «Отче Наш» (единственную молитву, которую знаю наизусть) вылила себе на голову немного святой воды. Моё отношение к вере в обычной жизни двояко: я и верю, и не верю. Я точно знаю, что что-то есть, но слишком много у меня вопросов к религии. В церковь хожу редко по праздникам или проводам, многого не понимаю и не воспринимаю, но по своему – верю, и уважаю выбор других людей, если конечно они не начинают быть навязчивыми.
Прошло минут пять и, о Боги, меня немного отпустило. Возрадовавшись чуду, я возблагодарила Господа, и решила всё это закрепить, выпив три глотка святой воды, перемежая их с возгласами «Господи помилуй!» трижды перекрестилась. Стало ещё легче. Чудо! Нужно экономить эту волшебную водичку. Через полчаса я была уже в форме, не считая болей во всём теле и дрожи в руках и коленях. Но, я могла ещё двигаться и продолжить движение.
Как быстро люди вспоминают о Боге! Как быстро понимают, что им нужна чья-то поддержка и участие. Как наивно они верят в чудеса. Вчера ещё не вверят, а когда падают в пропасть – сегодня, уже верят. Я шла, пытаясь отгонять кощунственные мысли о вере, мало ли как, ведь помогло же!
И направила поток мыслей на йога-ретрит.
— Да пошёл он на х.р, этот ретрит! – это была единственная моя мысль по теме. В нормальной жизни маты для меня неприемлемы. Я — ярый борец с нецензурной речью, особенно у женщин, это принижает их достоинство, делает грубыми, примитивными, не развитыми.
— Только дойду до лагеря, попрошу меня эвакуировать, а может встречу кого-то и пойду с ними до ближайшего населённого пункта. Больше никогда на такое не поведусь! Никогда! Грёбанный ритрит! – крикнула я в пустоту, и смиренно добавила: — Если выживу, конечно.
Откуда ни возьмись, к моему монологу посчитал нужным подключиться менеджер среднего звена и торжественно, в тему дня и погоды провозгласил:
-Когда нет солнца – свети сама!
-Ты тоже иди на хер! – зло прошипела я.
Не обращая внимания на нас, и мои тёмные мысли и фразы, вокруг продолжалась тихая, моросящая дождём жизнь. Никто в этом древнем мире не обращал на нас с менеджером внимания, никому не было до нас дела. Камни как лежали тут миллион лет, так и будут лежать, ветер, как дул так и будет сдувать, или пригибать к земле, заставляя поклониться горам, всю растительность и всё живое, в том числе меня. И если нога, не дай Боже, застрянет между камнями, то мои кости через тысячи лет превратятся в пыль, не нарушив ни один процесс этой размеренной жизни. Вот, в общем-то и всё. Можно ныть, можно не ныть, можно выть или жаловаться – выбор есть всегда. Но идти всё равно придётся. И я, обречённо брела дальше, аккуратно переставляя чемодан с камня на камень. В дождевике парило, было ужасно жарко и как не странно — мокро, хотя он и должен был защищать меня от дождя, но желание снять его, не появлялось — на это просто не хватало сил. Мало этого, периодически, ветер, надувал плащевую ткань как парашют, и запутывая её на моём теле, с заядлым постоянством заставлял меня терять равновесие и падать. Только бы нога не застряла – думала я, не желая через миллион лет превращаться тут в пыль, это не моя судьба, я желаю превратиться в пыль в директорском кресле. И уже не обращая внимания на порванные и немного заляпанные кровью штаны, упёрто шла дальше. Когда наконец-то камни закончились, я вдруг поняла, что не могу найти продолжение тропы. Когда я успела потерять отметку? Возвращаться? Ни за что! Я приняла решение оставить вещи и пойти вдоль границы окончания каменной россыпи с выгоревшей травой, в поисках заветной сине-зелёной метки. За это время туча ушла в сторону красивого горного хребта, и тут же солнце обняло меня своим жаром, очень быстро подсушив немного мокрые вещи. «Это не на долго» — усмехнулась я, чувствуя как начинаю потеть с новой гипер-силой. Никогда не думала, что я способна выделять столько жидкости. Наверное, от меня уже несёт за километр потом, — брезгливо подумала я, с сожалением вспомнив выкинутый дезодорант,
— Но, с другой стороны так меня быстрее могут найти. – принюхавшись, но ничего не почувствовав, так как скорее всего уже привыкла к своему запаху, я с надеждой изрекла:
-Надеюсь, я воняю как скунс.
Через пятнадцать минут, не встретив признаков тропы, мой путь преградила пропасть, засыпанная камнями. «Мне явно не сюда» — пришлось повернуть обратно. Дойдя до своего чемодана, который ярким пятном притягивал взгляд, не давая сбиться с пути, решила немного передохнуть спрятавшись в его тени. Именно в этот момент я вспомнила, что ничего не ела с раннего утра, а уже шла вторая половина дня. Конечно, так сил не будет! Есть совсем не хотелось, но усилием воли заставила себя добить раздавленную в кармане, бесформенную и размякшую шоколадку, оставшуюся ещё с поезда. Её волшебное действие быстро достигло моего гипофиза, и он, выработав нужное количество эндорфинов, обезболил, и привёл меня в состояние лёгкой эйфории и наивной веры в свои силы.
Новый вывод: Как грамотно создано наше тело, насколько всё продумано – оно до сих пор живо, да ещё и способно само восстанавливаться.
Как тут не поверить в чудеса?Благодарю тебя Творец!

продолжение следует.
Всегда Ваш, Фон.

#Рассказы #психология #подсознание #сила #коучинг #коуч #жизнь #страхитуриста #превыйразвпоход #ательесчастья #постановкацели #перезагрузка #поход #коучпоход #коучтренер #тенинг #саморазвитие #смыслжизни #найтисмысл #впоискахсебя #походскамертоном #магазинхарактер #писательство #мояжизнь #житьпутешествуя #ТатьянафонЛыхманова #Coaching #ПоходсамыйпродуктивныйКоучинг #свобода #самопознание #саморазвитие #сила #развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

автор Татьяна фон Лыхманова

Материалы по теме:

Пойди туда — незнаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 7и 8
«Пойди туда - не знаю куда, пойми то – не знаю что» Часть № 7 и 8 "Знакомство" и заключительная «Любовь имеет тысячу лиц» Часть № ...
Ищите женщин. Путь Сантьяго/часть 1.Cherchez la femmes. В стремлении следовать
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019 Пешком 300 километров. Предисловие: Путь пройден. «Гол не забьешь, пока не ударишь». Я забила гол. Вот, мяч в воротах. И ...
Пойди туда -не знаю куда, пойми то – не знаю что. Часть2
Часть вторая "Мольфарка" Татьяна фон Лыхманова Всё было как по нотам и шло по плану, пока я не оказалась на заколдованном вокзале Ивано-Франковска. Прошёл час как ...
Ликийская тропа. Попасжимательные места
Попасжимательные места (Ну, Вы понимаете, о чём я).Ликийская тропа. likyaway Турция 2018. Страшная история... Я готова... и мне – страшно. Рассматривая фотографии на сайте с предыдущего ...
Турция. Ликийская тропа. Иду, стройная и особо опасная.№1
«В стремлении следовать – не давай себе спуску, говори себе правду, будь снисходительной к людям, думай о будущем...» Все уже побывали в Турции, а я ...

Пойди туда — не знаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 3: 1 комментарий

  1. Прекрасный советский мультфильм. Нарисован по мотивам детской сказки «Пойди туда – не знаю куда, найди то – не знаю что». Дочке очень нравится эта сказка. А вот недавно я вспомнила про этот мультик, который сама в детстве смотрела. Показала ей. Теперь смотрим вместе постоянно. Мультик очень хороший, качественный, как и все мультики «Союзмультфильма».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.