Испания, Малага. Часть двенадцатая.

Dios desea lo que quiere la mujer.(Чего хочет женщина — то угодно Богу) Женщина хочет — танцевальные туфли!
Одиночное погружение в Испанию. Путешествие в одиночестве. Обучение фламенко в Испании.
Часть двенадцатая.
О море, быте и затратах (ценная информация).
Испания уникальная страна — она разрушает мои планы и беззастенчиво строит новые, как ей хочется.

Вот и сегодня, план был купить, что-то поесть, взять испанское пиво в супермаркете и пойти с кахоном на гору порепетировать. Но, два моих подхода к супермаркету до 17(думала сиеста) и после 18 закончились провалом. На рецепшен сказали, что сегодня какой-то особенный праздник (хотя у испанцев каждый день праздники) и вообще ничего не работает. А у меня никаких запасов еды не осталось! Опять Mañana – маньяна (что означает завтра). Слив в душе мне вчера тоже починить обещали — маньяна, но так и не сложилось. Планы, которые строятся Испанией для меня — мне нравятся, но зачастую они заставляют наматать лишние километры, от непривычки к новым порядкам и традициям. Испанцы много отдыхают, и разве это плохо? Это хорошо — жить не спеша, но при этом иметь бешеный темперамент. «Они постигли дзен» как сказала Ольга Островерх и я присоединяюсь к этому мнению (благодаря Ольге, я и получила ценную информацию о этих курсах и соответственно это было начальной точкой моего путешествия . Благодарю!)).
В знак благодарности и как маленькую рекламу, я тоже хочу с Вами поделиться информацией на такой же курс фламенко на следующий 2018 год, ведь:
Para conservar la felicidad, hay que compartirla.(Чтобы сохранить счастье, им надо делиться.) Смотрите в прикреплённых фото (курс на июль и на август)

«Жизнь одна и та же, можно не просыпаться» — это про страны организованной Европы (подслушанная фраза), а вот Испания познала нирвану, отдыхая и нарушая правила.
Так как магазины закрыты, пошла в кафе. сок- 2евро, пиво- 1,3евро, тортилья-1,5евро, 1,7евро — мороженное.
Бродя по улице в поисках где присесть, увидела табличку «не кормить голубей штраф 500 евро». И ещё одну «не убрал за собакой штраф 500 евро». Если бы у нас штрафовали на такие суммы, то наверное было бы чисто. И по этому поводу история из жизни в Испании:
Сижу на скамеечке, никого не трогаю, жду начало занятий и делаю записи. А рядом происходит такая сцена: Дама на балконе второго этажа вывешивает бельё, а внизу по тротуару гуляет мальчик с большой собакой. Когда эта собачка навалила кучу, я не заметила. (Куча была внушительной – собачку хорошо кормят). Но очнулась я от громкого крика возмущенный дамы и оправданий мальчика. Он куда-то убежал (я думала сбежал), но через минуты три вернулся с большим кульком, убрав за собакой маленькую копию Килиманджаро.
И подойдя к балкону, спросил:
— Все ли теперь в порядке синьора?
— Си. — ответила она отстранённо.
Это была проезжая часть, обычная улица не двор. То есть собачка наделала делов, не под носом у женщины, не на её территории. Вот как надо. Не быть равнодушными.
Я не скажу, что тут всё идеально. Например, мусора на улицах предостаточно. Особенно не центральных.

Автобусы.
Я воспользовалась автобусом только дважды – когда меня совсем уморило солнце и пройденными километрами. В автобусе кондиционер, и очень импульсивные и громкие испанцы.
Всё очень понятно, остановки подписаны, нумерация с буквой С – означает, что автобус ходит по кругу. Стоимость поездки 1,3 евро (но можно купить карту на 10 поездок дешевле)

Супермаркеты
В супермаркете, испанцы скупаются по много, оптом, выходят с большими тачками или кульками к машинам. Наверное, от количества приобретённого тоже идёт скидка.
Цены в магазине (к сожалению, не все чеки сохранились):
Магазин две помидоры 0.37 кг- 0.28 центов, хамон нарезка -1 евро (3 евро), вода 5 литров- 1,05 (2 евро), оливы упаковка- 0,53евро (2 евро) Огурец (большой)) — 0,49евро, Вино — 3,92евро (7евро), Гренки-1,05
Рассчитывалась карточками долларовой и обычной гривневой приватовской. Итого, например, один чек 8,86 евро моя гривневая приватовская карта пересчитала на 266,87грн.
В магазине, кассиры просто вводят сумму и поворачивают терминал в сторону клиента – первое время это доставило мне некоторые неудобства, так как я не знала куда запихивать карточку (мои иногда срабатывает сбоку, иногда спереди, иногда бесконтактно. До этого я не заморачивалась по такому поводу). В супермаркете Dia. который был напротив нашей гостиницы, оказалось, что если чек меньше 5 евро можно рассчитаться только наличными.

День шестой:
Сегодня у меня праздник: я купила юбку и туфли (Туфли танцевальные, профессионал, фирмы Gallardo – 110евро, Веер-3,Накидка-29,9,Юбка-39.9 (самая дешёвая юбка из симпатичных),Брошь-4,9евро) От туфлей, я в восторге – прекрасно держат ногу, размер обуви соответствует покупаемому мной в обычной жизни, устойчивый каблук, и даже не болят «косточки» после репетиций ! Супер, супер, супер! Estoy feliz!


(Кстати, в аптеках очень много всевозможных приспособлений от «косточек» – и такие есть, которых я у нас не видела. Возможно, т.к. нация танцующая – это у них распространённая проблема. Так что, если Вас это беспокоит – зайдите в испанскую аптеку, может, найдёте что-то интересное и оно Вам поможет.)
Это был единственный день, когда работал магазин, я наивно сказала продавщице, стандартное «пойду ещё посмотрю», на что она спокойно обмахиваясь веером (зная, что далеко от неё я не уйду) как-бы невзначай предупредила, что сегодня работает до полвторого и до конца ферии уже не откроется. Окэй, убедительно. Уже никто никуда не идёт! Можно ещё раз померять?
У меня есть туфли! Feliz dia!
Покупая юбку (в другом магазине), девушка продавец пыталась мне что-то объяснить, подводила к голубому красивому платью. Повторяя: «foto, foto». Я ничего не понимаю, объясняю ей, что платье мне не нужно, а она опять: «фото, фото, ферия». Ну, хорошо, хочешь фото, давай сфоткаемся. Кого фоткать? Тебя? Меня? Платье? И тут до меня доходит, что я фотографировала ее на ферии . Ничего себе, она меня запомнила. Ну, а как не запомнить родственника Пикассо?
Со своими рыжими волосами, голубыми глазами и ростом – я тут заметная деваха!

Посмотрела главный собор Малаги и двор-музей Епископа ( 6 евро). И был смешной случай:
В национальных костюмах испанцы сидели на скамейке, играя на кахоне, гитаре. Увидев, что я снимаю видео, подошёл танцор и сделал несколько Па. На асфальте перед ними лежала шляпа, и я подумала, что они зарабатывают так деньги. Подошла, сказала им комплименты (на моей личной тарабарщине) и бросила евро в шляпу. И тут началось! Испанцы стали размахивать руками и кричать — Нет, нет! Они вытащили моё евро и вернули мне. (Мало? Обиделись? Наверное — мало.) Оказалось, что один из музыкантов просто снял шляпу, так как ему было жарко, получилось неудобно, но смешно. Это вообще какой-то знаменитый местный коллектив. Расстались мы улыбаясь. 

Какой-то день:
Прогуливаясь по утреннему городу, я думала о том, что мне нравится именно такая Малага, без толпы, в тишине. В обед я зашла в ресторанчик в центре, находящийся на узкой скрытой от глаз улочке в надежде пообедать в тишине. Он был пуст когда я вошла, но с каждым моим глотком пива, стал наполняться людьми. Хоть не пей, честное слово! И вот, я сижу в настоящем дурдоме, все громко разговаривают, играет громкая Севильяна, бегают официанты, люди как в пятнашках меняются местами. И мне… это нравится! Ну, как тут определиться с этой Испанией?
Официанты тут разных возрастов и за 40 лет тоже есть. Очень обаятельные и все держаться с достоинством, больше по-дружески, чем как обслуживающий персонал. Никаких заискиваний.Это тоже мне нравится в Испании – уборщик, горничная, официант, директор всё с достоинством, всё с уважением к собственной персоне.
Ресторанчик в центре: лапша с соусом и креветками — fideos tostados con alioli de coral y langostinos — 6 евро, два пива (0,3л) итого =10евро
Купила сигареты 4,1 евро Оогого! С сигаретами заканчиваю. Курить в Испании испанские сигареты – опасно для украинского здоровья!
Ещё немного об особенностях моей жизни в Малаге: так часто чистить зубы как тут, я ещё не чистила ( много красного вина, кофе и частые употребления пищи), и так много принимать душ за день я ещё не принимала (танцы фламенко, бесконечные треки, жара, влажность). Я уже смыла весь защитный PH слой, хотя зачем он нужен, от кого мне защищаться?

День. Один из последних дней.
Сегодня я ходила на охоту за подарками, но это катастрофа какая-то, всё закрыто. Никто не хочет работать в ферию, кроме китайцев и сувениров. Чует моё сердце, что банка спаржи будет ключевой)) (Подарки мне всё же, по счастливой случайности купить удалось. Алилуйя!)
О море.
Siempre me quedara la voz suave del mar. (Навсегда со мной останется мягкий голос моря.)
Моя любовь к морю безгранична, я не люблю загорать, люблю созерцать его, находясь рядом или ныряя в его нежные, обнимающие воды. Кроме этого под водой я чувствую себя в безопасности, так как вижу, что происходит вокруг.
За все эти дни я первый раз пришла на море( не считая ночи первого дня), Это как в анекдоте турист приехал в Турцию, живёт там неделю, пьёт, гуляет. Тут к нему подходит девушка и спрашивает:- Как пройти к морю? Обалдевший турист отвечает: — А что тут ещё и море есть?
С ужасом представляла себе толпу людей, миллион подстилок и ещё больше тел и оттягивала нашу встречу. Но этот пляж чуть дальше от центра, мы шли к нему 40 минут, и тут людей совсем мало. Когда увидела, что он практически пуст, выдохнула с облегчением. Замечательно! Я с опаской подошла к средиземному морю — сегодня оно не синее, не голубое — серое. В голове постоянно проплывали акулы кусающие за ноги, морские ежи на которые я наступаю и попадаю в больничку, и ядовитые медузы с длинными щупальцами — мешая мне насладиться прозрачностью и мягкостью воды. Я нырнула сразу, чтоб не наступить на ежа)), и как привыкла, с открытыми глазами проплыла метров десять под водой. Где обещанные цветные рыбки? Тишина и пустота. Хорошо, тогда хотя бы ежи или медузы…Тишина.

У рыбок в отличие от нас нет границ, им не нужно проходить таможню, никто не поставил им рамки в которых они должны жить. Они плывут туда куда им нужно.
Кстати, о птичках ( о рыбках уже было) : в Испании узаконена возможность загорать топлес, поэтому все женщины, разных возрастов кроме меня были с обнажённой грудью. И вдруг Вы захотите помыть фрукты в душе на пляже, то за это тоже штраф 500 евро))

Дискомфорт в глазах начался после того как я всплыла на поверхность. Аааа! Слишком много соли. Выжжет или не выжжет глаза? Плыть на берег смывать пресной водой или не смывать? Лень победила. Всё-таки наше Чёрное море – более приветливое, можно спокойно плавать с открытыми глазами, и нет опасных жителей. Поплавав ещё минут пять без удовольствия, так как нельзя погружаться и смотреть, я покинула водную стихию. Вода очень тёплая и прозрачная. Хотя обещали по интернету, что в Средиземном море холодные течения. Может у них холодная вода — это градусов 23? Средиземное море, наверное, не моё, мне не интересно плавать над водой, так и не побаловавшись. Может, когда-нибудь, начну погружаться с аквалангом или куплю маску, тогда полюблю его и прощу за излишнюю солёность.
А вообще было очень хорошо – ведь это МОРЕ!!! Море оно и в Малаге – море! Muchas gracias!
Бонус — моя прическа из-за соли встала так красиво, как будет-то я уложила ее феном и вспрыгнула лаком. По дороге домой, благодаря работе ветра я шла как Панк шокируя публику своим ирокезом ( иногда я немного преувеличиваю, чтоб было интереснее), пришлось завязать на голове тюрбан и стать дамой из Марокко ( это уже правда).


Не поняла, почему у меня в ушах песок? Ага — это соль!
В ресторане у моря, потратила 16 евро (выпив 0,5 пива и съев тарелку кальмаров в кляре. Кальмаров было много, такое количество не способен поглотить один человек. Хотя я — проглотила.) Хотела заказать рыбу на букву Д – но хорошо, что Оля спросила сколько она завесит. Оказалось примерно 600 грамм, а это 35 евро.

Последний день.
Итак, сегодня у меня размеренный день, и начался он с бассейна. Тут оказывается, ещё и был бассейн. (шучу)


О бассейне конечно я знала, но сегодня впервые захотелось искупаться и то, только потому, что мне было лень переписываться с Викторией в фейсбуке. И когда она написала, что находится у нас на территории в бассейне, я решила, что легче пойти к ней, чем набирать буквы.
Вышла купить вино домой и что-то поесть на завтра в дорогу, а магазины не работают. Как мило. Маньяна)) Придётся что-то отложить в дорогу с завтрака.
За всю поездку 10 дней не считая покупок вещей я потратила 1100 евро (я совсем не шиковала). Эта сумма с учётом: еды и посиделок в баре, трансферов с аэропорта и в аэропорт, проживания в гостинице и завтраков, курсов фламенко, а я взяла их 3 (можно было взять один) и перелётом 380 долларов туда и назад, авиалиний KLM, которые не дешёвые сами по себе. Можно было улететь из Варшавы дешевле.
Я похудела на 5кг от постоянного хождения (за день я проходила минимум 10 км, а то и 20), танцев, волнений, не такой обильной еды как дома. Но это не надолго, так как вчера, дома — я так поела и так поспала, что свои кг я наберу за дней пять.

Сomida, vino, buen sueño — еres mi debilidad. (Еда, вино, хороший сон — ты моя слабость.)

Продолжение следует — маньяна
(Фух! Осталась всего одна часть. Ура!)

автор Татьяна Лыхманова

#исполнениежеланий #путешествия #путешествие #путешествиеводиночестве #ОдиночнопогружениевИспанию #Путешествиеводиночестве #обучениефламенковИспании #АндалусияфламенкоМалага #авиаперелёт #Málaga #FeriadeMálaga #Испания #Малага #фиеста

 

Материалы по теме:

Испания, Малага. Часть первая. Предисловие.
Одиночное погружение в Испанию. Путешествие в одиночестве. Обучение фламенко в Испании. город Малага 2017 год Часть первая. Предисловие. MÁS VALE TARDE QUE NUNCA... (Лучше поздно, чем ...
Испания, Малага. Часть шестая.
Ver para creer (Увидеть, чтобы поверить.) Одиночное погружение в Испанию. Путешествие в одиночестве. Обучение фламенко в Испании. Часть шестая Приведя себя в порядок, я пошла, смотреть крепость ...
Турция. Ликийская тропа. Иду, стройная и особоопасная. №2
Ликийская тропа, Likya Yolu, Турция 2018. Иду. Стройная и особо опасная. ОДЕССА 2018, ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ. Сегодня на тренировке была только я. И мне особенно понравилось. Во-первых: не ...
Испания, Малага. Часть вторая.
"Вы не ошибетесь, если поступите правильно" Марк Твен Часть вторая. Я выспалась, могу начать)) Испания, Андалусия, Малага, побережье Коста- Дель-соль, Я и фламенко!
Лікійська стежка 2018. Іду. Струнка і роззброєна))
ЛИКИЙСКАЯ ТРОПА. ТУРЦИЯ 2018г., Likya Yolu, Иду. Стройная и особо опасная. Меня убила Настя (Если вы понимаете, о чём я). - Я ищу верного спутника жизни, чтоб ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.