Пойди туда -не знаю куда, пойми то — не знаю что. Часть 4

Часть четвёртая «ХЭЛП МИ»

-Я робот, я машина, я танк, вездеход! – подбадривая себя, сгорбленная под тяжестью мокрого брезентового рюкзака, уже почти час исключительно усилием воли я волокла свои ноги, чемодан, и спасительный бутль воды. Но до сих пор, так и не обнаружила признаков тропы.

Меня окружали сумасшедше-красивые, божественные виды, и если бы я их увидела по телевизору, то обзавидовалась счастливчикам  созерцающим это.

-Вот это жизнь у людей, везёт же! – с завистью восклицала  я, просматривая любимые передачи про путешественников в прошлой жизни.

Но вот я тут, баловень фортуны, иду совсем рядом с красотой и могу вкушать радости момента. Казалось бы – вот он счастливый билет! А мне абсолютно пофиг, хочу просто выжить, чтоб это быстрее закончилось, вернуться в цивилизацию и уверенно встать твёрдыми ногами на асфальт. Я внимательно  рассматриваю лишь то, что под ногами, и не способна оценить живописность мгновенья. Могу только делать быстрые выводы: стоит наступать ногой сверху или нет.

А красота мира? А внутреннее наполнение прекрасным? Мой внутренний менеджер опечаленно наблюдал за крушением многолетней коуч-работы. Приоритеты стали примитивны. Цели куда-то испарились. Неужели, в никуда, были потрачены столько часов  тренингов, лет — ушедших на развитие личности и способности ставить задачи, идти к их осуществлению?

— И действительно, что со мной? Я ведь совсем не такая.

-Стоп! – скомандовав себе, я с демонстративно-показной лёгкостью  откинула чемодан  в сторону, на сколько хватило сил — сантиметров пятнадцать от себя. Зачем я это сделала? Кому и что я сейчас доказываю?

 С недоумением, я простояла минут пять, рассматривая свои красные, натёртые ладошки, и ничего толкового так и не придумав села сверху чемодана и трусящимися от напряжения руками стала искать сигареты. Я не курю, но иногда как Вы уже поняли, могу себе позволить выкурить пачку другую, например, когда выпью (я не пью, но если пью, то до дна бутылки), путешествую  или вот сейчас как раз новый для меня — подходящий случай.

 -Смотри, какая красота! – внушал мне бодрый, воспрянувший духом  менеджер среднего звена, – Ты покоритель пространства! Ты  — первопроходец! Герой этого мира! Сегодня — эта гора, завтра — Эверест!

— Ага… иго-го го…- устало выпустила слова вместе с тремя кольцами  ментолового дыма, моя внутренняя маленькая девочка.  Растерянная, она отрешённо наблюдала, как большое кольцо дыма растворялось в воздухе, а пока оно медленно сливалось с миром, через него по очереди просочились два других, и красиво парочкой, полетели дальше, по своим делам, постепенно рассеиваясь в  пространстве.

— Ты всё правильно сделала, что остановилась! Запоминай, созерцай — это твои воспоминания, которыми ты будешь гордиться в конце жизни! – воодушевлённо на подъёме, вещал голос из прошлой жизни.

-В конце жизни? Звучит угрожающе в данных обстоятельствах. – обречённо переспросила  девочка, затушив об камень одну сигарету, и тут же подкурив вторую. – Зачем мне в конце жизни чем-то гордиться? Смысл? Ведь после конца, меня уже не будет…

— Запомни: отнять у тебя можно всё, кроме твоих воспоминаний.

Девочка с жалостью посмотрела на менеджера и как прожжённый прораб сплюнув на землю, затушила пальцами сигаретку, и молча набросила на спину рюкзак. Что разговаривать с этим  фантастом-утопистом ?! Но, фраза запала в душу. Скорее вместе с ментоловым дымом  в лёгкие, не позволяя бодро двигаться дальше. Со сбившимся дыханием, хекая и кашляя, я поняла, что сигареты были лишними в этих воспоминаниях. Но, зато мемуары будут чудесными!  Я обязательно возьму на карандаш эту Божественную картинку:  На фоне гор – сгорбленная, мрачная спина под грузом рюкзака из 6о-х годов, в руках огромный похожий на оранжевый гробик – чемодан и пластиковый пятилитровый бутль, мокрая от пота, грязная, поцарапанная, растрёпанная и злая тётка, одиноко бредущая по каменной пустыне с целью заняться йогой и познать нирвану.

Пока я делала зарисовки в свой внутренний альбом, стала ощущаться нарастающая влажность в воздухе и как измождённое животное, жадно втянув ноздрями воздух, интуитивно  поняла, что приближаюсь к водоёму. И действительно, через метров пятьдесят услышала шум реки.

— Аллилуйя! – торжествующе воскликнула  я,  ускорив шаг:

 — Всё совпадает, инструктор говорил, что тропа идёт вдоль потока, значит, я найду тропу. Я молодец!

………………………………………………………………………………

Бурным потоком река неслась куда-то вниз к подножию горы. Мне очень хотелось погрузить в её холодные объятия свои уставшие ноги, но спуститься к ней было невозможно. Я стояла на отвесном обрыве, и сверху наблюдала  за недосягаемыми и манящими своей прохладой бурлящими водами. Это было очередной пыткой, вот же вода совсем рядом, а я не могу окунуться и смыть с себя усталость.

— Куда идти?

— Вдоль потока. – с умным видом высказал свой вариант менеджер среднего звена и спрятался от жары где-то у меня на спине.

— Вправо или влево?

-Налево –  взбираться вверх по камням. Направо — балансировать на тонкой тропке по кромке обрыва. Выбирай. Ты прямо как в анекдот попала: «Развилка, на ней камень с надписью « Направо пойдёшь – коня потеряешь, налево пойдёшь – себя потеряешь, прямо пойдёшь – оба погибнете». Задумался Илья Муромец , буйну головушку повесил , и повернул коня направо, а тот вдруг молвит человеческим голосом:  — Знаешь, что, Илюша, иди ты нафиг, иди дальше пешком без меня!»

Я опять стояла перед нелёгкой  дилеммой, но думала не долго: направо. Во-первых, это в сторону потока, во-вторых это не вверх,  в-третьих  это хоть чем-то напоминает тропу, и в-четвёртых как в анекдоте – так как в анекдоте!

Ах, если бы я знала, как будет страшно, то карабкалась уже наверх не задумываясь, но знал бы прикуп.

В начале, тропа была ещё ничего, но через время она сузилась и стала похожа на насыпанный из камней узкий мостик над пропастью, только вот перил не было, что всё усложняло. Неверный шаг, и нога вместе с мелкими  камушками уходит вниз в пропасть. Справа и слева пропасть, и лучше смотреть только вперёд, иначе, голова начинает кружиться, а ноги подкашиваются от увиденного. Несколько раз,  попадая в опасную ситуацию меня спасал мой любимый  чемодан,  своим весом удерживая и не давая скатиться в обрыв. Иногда, я смешно зависала на гребне горы, распластавшись поперёк тропы  с одной стороны со свешенным в пропасть чемоданом, с другой — болтающимися ногами. Но каким-то чудесным образом я всегда выкарабкивалась и после короткого отдыха, испуганная, придя в себя продолжала путь. В своей молчаливой и упорной борьбе, я не сразу заметила, что у меня появились зрители, пока  краем глаза не уловила яркие пятна внизу возле реки. Это были люди!

Не веря своей удаче, я ещё несколько минут рассматривала их, глупо улыбаясь, ожидая, что этот мираж вот-вот  развеется. А они, показывая на меня пальцами и селфипалками,  приветственно размахивали  какими-то вещами, смеясь и фотографируя  нас с чемоданом. Это были иностранцы, через гул потока воды, до меня доносились обрывки каких-то  фраз. Вроде, поляки.

— Ратуй мне! Рятуй мене! Хэлп ми! – наконец, придя в себя, заорала я что мочи. – Помогите! Мне нужна помощь! SOS! SOS! Хэлп ми!

Свесившись с обрыва, я орала, пока не сорвала голос, а они не реагировали, только делали снимки и смеялись. Им не слышно, что я кричу. Пока я безуспешно  пыталась показать им, что меня нужно спасать, голос окончательно  пропал, и осипшим хрюканьем я жалобно и безнадёжно промычала в полной безнадёге:

— Хэээлп МИИ!  РЯТУЙТЕ!

А в ответ ничего. Собаки бешенные…

— К чему были собаки? – спросил робко отупевший менеджер, и уловив мой испепеляющий взгляд скрылся в рюкзаке не дождавшись ответа.

Безнадёжно! К ним не добраться, и они не собираются  карабкаться вверх.  Разве что спрыгнуть в пропасть. Отличная мысль!

Но я не собиралась так быстро сдаваться, и  попыталась объясниться  жестами, что мне нужна помощь. Язык жестов ещё никто не отменял.

Вызывайте спасателей – показывала я лопасти вертолёта. Я кривлялась, жестикулировала, что  я только не показывала, а они всё равно не понимали. Последняя попытка вообще вызвала фурор: на моих  закатанных к верху зрачках и высунутом в сторону языке, их громкий хохот смог прорваться даже через шум воды. Я для них клоун, организованный турагенством, вот и сбылась моя детская мечта. Мечты всегда сбываются, только при каких обстоятельствах, и через какой промежуток времени — это уже другой вопрос.

Застыв в позе последнего своего аргумента — погибающего альпиниста, я с ненавистью сверху вниз рассматривала ухоженные, чистенькие фигурки туристов. Мне  безумно захотелось схватить чемодан и раскрутив его, что есть силы  вокруг себя — скинуть им на головы. Конечно, им весело, такую картину, наверное, не часто увидишь. Я бы сама посмеялась, но не сейчас. Ну, так, повеселим их до конца, всё равно спасения не будет. Грациозно  подхватив чемодан за ручку, как буд-то он весит не больше килограмма, с максимально прямой спиной, изобразив осанку королевы я гордо пошла прочь.

Улыбаясь сквозь слёзы, я старалась как можно изящней, подобно  порхающей бабочки перепрыгивать с камня на камень. С деланной лёгкостью размахивая чемоданом, я продвигалась по гряде, надеясь, что удержу равновесие и не рухну вниз. А они провожали меня аплодисментами и улюлюканьем, пока не скрылись из виду за поворотом. Тут же,  чемодан с грохотом выпал из рук, моя осанка как расплавленная стекла вниз, изящные движения превратились в деревянные, спина сгорбилась, а ноги остановились как вкопанные. Я долго и бесполезно уговаривали их идти, приводя всяческие аргументы, пока мы не договорились, что дойдя до ближайших кустов, отдохнём полчаса, а может и час. На меньшее, они были не согласны, да и я в принципе тоже. Мы шли с ногами, очень долго, периодически мне казалось, что я на другой планете, где притяжение в разы сильнее, чем на планете Земля. Медленно, по одной переставляя ноги, я чувствовала себя одетой в тяжёлый скафандр, который не позволяет двигаться быстрее. Гряда была бесконечной, и ближайшие кусты всё не приближались, иногда мне казалось, что пока я отвернусь, они издеваясь, отбегают на парочку метров  дальше и как буд-то играя в какую-то жестокую игру — опять замирают, прикидываясь неподвижными.

-Поиграть захотели? Окей! Я всё равно победю! Или побежду. Бляха. Короче, Я победитель, и точка! 

Я решила не упускать их из своего поля зрения, не отвлекаясь  на падения  и дерзко впившись взглядом прямо в их колючие  глаза-иглы.

— Меня не проведёшь! И не смейте отводить свой взгляд, трусливые можжевельники!

Под моим натиском кусты сдались, и больше не шутили, но когда я добралась до заветной цели, оказалось, что делать привал в этом месте нереально. Но, зато, через метров сто была видна чудесная поляна, к которой правда, нужно было ещё добраться по  насыпи из полюбившихся мне камней. Комфорт мне был безразличен и если бы хватило места пристроить мою задницу, то я рухнула бы тут не задумываясь, но это было невозможно, и предвкушая заветный отдых пришлось брести  дальше.

На середине пути, неожиданно  услышал крик:

— Сюда, идите сюда!

Это прозвучало как галлюцинация. Я остановилась. Осмотревшись, метров тридцать ниже себя увидела двоих парней, один из них размахивал курткой, пытаясь привлечь моё внимание.

— Я Вас вижу! Спускаюсь! – радостно прокричала я, и кинулась навстречу. Пока спускалась, тысяча мыслей мелькали в голове: поляки? А может это мой инструктор, или  спасатели, нет  просто туристы. Хотя, какая разница теперь я не одна, не так страшно!

Запыхавшись, я подбежала к ним, с энтузиазмом  приветствуя:

 — Привет! Я так рада Вас видеть!

— Давай быстрее, открывай чемодан! – не очень вежливо прикрикнул на меня парень. В полном недоумении я смотрела на него, не понимая при чём тут мой чемодан.

— Да, быстрее! – ещё настойчивее с тревогой в голосе добавил он. Без лишних разговоров я уложила чемодан на камни и открыв крышку, выжидательно посмотрела на него. Парень в замешательстве рассматривал содержимое моего оранжевого  друга и озадачено спросил:

— Ты кто?

— Валентина. – представилась я.

— Ты не врач?!

— Нет. – с чего он взял, что я врач?

 – Я директор направления по развитию.

 И только теперь обратила внимание, что второй молодой человек  совсем не отдыхает, а лежит обездвижено и стонет.

— Что случилось? – задала вопрос я, ответом была тирада из нецензурных выражений. Когда запас матов иссяк, прозвучало  человеческое:

— Его укусила змея. Мы вызвали спасателей. Я думал это ты. Оранжевый цвет как у спасателей. И чемодан…Думал врач.

— А тут что змеи есть? – с ужасом, слегка подпрыгнув, воскликнула я. Но быстро уловив, что в данной ситуации, не до моих страхов, участливо  добавила: — А куда укусила?

— В ногу.

— Тогда шанс есть. – пробормотала я  со знанием дела, ведь перед отъездом, как раз просмотрела умную передачу на эту тему, правда про Австралию. И вспомнив важное, добавила: – А ты дал ему что-то противогистаминное?

-Что?!

— Противогистаминное. – повторила  я по буквам.

-Ты что глухая? Его не глисты покусали, а змея.

-От аллергии дал таблетку? – пришлось разъяснять, вот тупой.

— Нет, — ответил озадаченно парень. Я порылась в своих запасах, нашла таблетки и протянула ему. У меня всегда есть таблетки на все случаи жизни, можно открыть тут небольшую аптеку. Заодно, скинула бы пару килограммов ненужного веса. И бизнес был бы рентабельным. Змеи есть, значит, клиенты всегда будут. Я не злая, просто идея… Минуты две я продумывала бизнес план, а затем, вспомнив о главном, налила святой воды в пластиковую чашку:

 — Пусть выпьет, это святая вода. Может, поможет.

— Ты это серьёзно?! —  посмотрев на меня как на полную идиотку, изумлённо задал вопрос турист.

 А лежащий на земле  одарив меня благодарным взором, ухватился за мою идею как за последнюю спасительную соломинку, и дрожащими руками со знанием дела перекрестившись  — принял дар. Но проглотив таблетку и запив её святой водой, закрыл глаза и подозрительно замолчал. Может, подавился? Ещё и буду виноватой. Из-под тишка,  я присматривалась, стараясь не выдавать своих опасений  и одновременно решая – стоит ли уже оказывать первую помощь от удушья или подождать пару минут. Что нужно делать? Я пыталась вспомнить азы первой помощи. Если подавился — нужно перекинуть его на живот через колено, а если захлебнулся… Тут ещё нужно определиться в терминах, он подавился, или захлебнулся? Вот блин!

Слава Богу, он предупредил мою попытку сделать ему  искусственное дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца (таки хочет жить)- проявив признаки жизни тяжелым вздохом. Жив.

 Пока я благодарила Бога,  менеджер среднего звена напевал мне на ухо:  «Кто людям помогает, тот тратит время зря…»

— Меня Илья зовут.- прервал пение в моей голове печальным голосом, друг укушенного.

— Валентина.- повторно представилась я.

Мы беспомощно смотрели друг на друга не зная, что предпринять дальше. Но, на наше счастье через минут пять послышался шум, и на горизонте появились четверо крепких ребят. Всё происходило быстро, они погрузили пострадавшего на носилки, сделали ему укол и понесли. Я брела рядом, пытаясь объяснить свою ситуацию. Выслушав меня, и многозначительно осмотрев  чемодан, один из спасателей изрёк:

-Чемодан выкинуть можешь?

— Нет, конечно! – возмущённо ответила я.

 — Я так и думал. – он замолчал, что-то обдумывая. Но, опомнившись,  струсил с себя не прошенные  мысли вместе с каплями пота, и твёрдо сказал:

-Мы тебя всё равно сейчас взять не сможем.  Сиди тут и жди, пока не вернёмся, но это будет совсем не скоро, у нас по дороге ещё два клиента с переломанными ногами. Но если тебе к Воеводе, то я могу показать тропу, тут совсем мало осталось, дорога лёгкая и не опасная.

— Покажите тропу. – мне захотелось как можно быстрее покинуть  гиблое место сбежав от всех этих лузеров.

#Рассказы #Карпаты #психология #подсознание #сила #коучинг #коуч #жизнь #страхитуриста #превыйразвпоход #ательесчастья #постановкацели #перезагрузка #поход #коучпоход #коучтренер #саморазвитие #смыслжизни #найтисмысл #впоискахсебя #походвКарпаты #магазинХарактер #писательство #мояжизнь #житьпутешествуя #ТатьянафонЛыхманова #Coaching #ПоходсамыйпродуктивныйКоучинг  #свобода #самопознание #саморазвитие #сила #развитие

автор Татьяна фон Лыхманова

Материалы по теме:

Ищите женщин. Путь Сантьяго/ часть 9 Cherchez la femmes. Познав самого себя, не разочаруйтесь во всём человечестве.
Португальский прибрежный путь Сантьяго. Camino Portugués de la Costa 2019. Пешком 300км из Португалии в Испанию. (история основана на реальных событиях) ¿Por qué no te callas? ...
Испания, Малага. Часть первая. Предисловие.
Одиночное погружение в Испанию. Путешествие в одиночестве. Обучение фламенко в Испании. город Малага 2017 год Часть первая. Предисловие. MÁS VALE TARDE QUE NUNCA... (Лучше поздно, чем ...
Пойди туда -не знаю куда, пойми то – не знаю что. Часть2
Часть вторая "Мольфарка" Татьяна фон Лыхманова Всё было как по нотам и шло по плану, пока я не оказалась на заколдованном вокзале Ивано-Франковска. Прошёл час как ...
Испания, Малага. Часть вторая.
"Вы не ошибетесь, если поступите правильно" Марк Твен Часть вторая. Я выспалась, могу начать)) Испания, Андалусия, Малага, побережье Коста- Дель-соль, Я и фламенко!
Лікійська стежка 2018. Іду. Струнка і роззброєна))
ЛИКИЙСКАЯ ТРОПА. ТУРЦИЯ 2018г., Likya Yolu, Иду. Стройная и особо опасная. Меня убила Настя (Если вы понимаете, о чём я). - Я ищу верного спутника жизни, чтоб ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.